Происшествия

Уголовное дело о распространении листовок с незаконной агитацией стало причиной обыска в офисе псковского отделения «Яблока»

13.02.2019 18:47|ПсковКомментариев: 68

Обыск в офисе псковского отделения «Яблока» связан с уголовным делом, возбужденным в сентябре 2018 года по подозрению в воспрепятствовании избирательным правам граждан и ущемлением прав пяти кандидатов в губернаторы Псковской области. Как рассказал председатель реготделения партии Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) корреспонденту «Эхо Москвы в Пскове», дело было возбуждено после распространения листовки, в которой псковское «Яблоко» призывало избирателей проголосовать против всех кандидатов в главы региона.

«В наших помещениях ведется обыск, по постановлению следователя по особо важным делам Следственного управления СК по Псковской области. Следствие считает, что этой листовкой были ограничены права пяти кандидатов, которые находились в избирательном бюллетене и права избирателей – жителей Псковской области. Соответственно, по их мнению, эта листовка каким-то образом ограничила избирательные права. Точно такой же призыв содержался в видеообращении на тот момент кандидата мэра Москвы Собянина, тем не менее уголовное дело возбуждено в Пскове», - прокомментировал он.

Лев Шлосберг сообщил, что сотрудники Следственного комитета РФ и центр «Э» УМВД по Псковской области ищут компьютеры, на которых был изготовлен оригинал-макет листовки и якобы был изготовлен видеоролик в поддержку этой политической позиции.

«Совершенно очевидно, что уголовное дело является недоказуемым, поэтому следствие будет продолжать настаивать на интерпретации этого действия не как агитации, а как ограничения избирательных прав. Это совершенно неверное трактование законодательства в принципе. Мы имеем право заниматься агитацией, в том числе, и против всех кандидатов. Это право имеют и граждане, и политические партии», - подчеркнул руководитель реготделения партии «Яблоко».

«Учитывая то, что уголовное дело тянется с сентября, то, наверное, у следствия завершается время для того, чтобы производить следственные действия», - заключил Лев Шлосберг.

На данный момент обыск в офисе псковского отделения «Яблоко» продолжается.

Теги: #Яблоко
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Происшествия
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек