В России и мире

В России растет количество страдающих ожирением - министр здравоохранения

13.12.2018 18:27|ПсковКомментариев: 41

Около 27% молодых мужчин и 25% молодых женщин в России страдают ожирением. Об этом в четверг сказала в докладе на президиуме Совета законодателей в Совете Федерации министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Выявлено увеличение распространенности ожирения с возрастом, в возрасте 35-44 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин», - сказала министр.

Она также уточнила, что с возрастом процент страдающих ожирением увеличивается. «В возрасте 55-64 лет - 36% и 52% соответственно», - отметила Скворцова.

По словам министра, за последние 10 лет рост распространенности ожирения в РФ увеличился вдвое - у мужчин с 12% до 27%. В этой связи, отметила Скворцова, выявляются и тенденции к распространенности артериальной гипертензии и уменьшению толерантности к глюкозе - так называемый преддиабет.

«В 1993 году гипертония выявлялась у 34% мужчин, а в 2013 году - у 42%. Существенную роль в развитии гипертонии играет употребление соли, а в развитии диабета - повышенное потребление сахара», - добавила министр.

Нездоровое питание играет ведущую роль в росте распространенности этих заболеваний, отметила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек