В России и мире

Чеченский писатель требует от создателей «Аватара» 10 млн рублей за плагиат

16.02.2019 10:18|ПсковКомментариев: 8

Чеченский писатель Руслан Закриев подал иск в Заводской районный суд Грозного против американского режиссера Джеймса Кэмерона за нарушение авторских прав. Как сообщил ТАСС писатель, он добивается признания соавторства над сценарием фильма и компенсации морального вреда в 10 млн рублей.

В 2015 году писатель обвинил голливудского режиссера в плагиате, так как тот, по его мнению, использовал в «Аватаре» сюжетные линии из его романа «Секретное оружие». Литератор также отправил открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться в споре. В апреле того же года Закриев подавал иск о плагиате в суд Александровского района Ставропольского края, но районный суд, как и впоследствии краевой, отклонил иск. Тогда он требовал от Кэмерона $1 млрд.

«Подал иск в Заводской районный суд Грозного против американского режиссера Джеймса Кэмерона и студию 20th Century Fox International за нарушение авторских прав и использование идеи из моего романа «Секретное оружие», опубликованного в открытом доступе в интернете в 2002 году. Требую признания соавторства над сценарием фильма «Аватар» и компенсации морального вреда в 10 млн рублей», - рассказал Закриев.

По словам писателя, заключения экспертов и регистрация прав на роман «Секретное оружие», могут подтвердить выдвинутые им обвинения в плагиате. Представители Кэмерона, по утверждениям Закриева, признают сходство между «Секретным оружием» и «Аватаром», но наоборот обвиняют его в краже идеи. «Если меня признают меня соавтором и выплатят компенсацию, я готов поработать с Кэмероном над продолжением фильма «Аватар», - сообщил Закриев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек