В России и мире

С российского рынка изымают лекарства «Эреспал» и «Эпистат» из-за сомнительной пользы

16.02.2019 12:37|ПсковКомментариев: 17

Компания «Гедеон Рихтер» отправила официальное письмо в Росздравнадзор с извещением об изъятии  из обращения на рынке России всех серий лекарственного препарата «Эпистат» для лечения бронхита, сообщает «Фармацевтический вестник».

В письме Росздравнадзору говорится, что отзыв связан с ранней инициативой регулятора отозвать регистрационные удостоверения и вывести с рынка все серии референтных лекарственных препаратов «Эреспал» («Сервье»). Дело в том, что «Эпистат», как и «Эреспал» содержит одно действующее вещество – фенспирид. 

Отметим, «Эпистат» реализовывался в РФ в двух формах: сироп 2мг/мл и таблетки 80 мг.

Накануне пресс-служба Росздравнадзора сообщила об изъятии «Эреспала» «…в связи с неблагоприятных соотношением «польза-риск» при применении данных препаратов». Также производитель известил на своем сайте о том, что препарат был изъят из оборота во Франции из-за риска «вызывать нарушения сердечного ритма».

«Поскольку безопасность пациентов является важнейшим приоритетом для компании "Гедеон Рихтер", в качестве меры предосторожности мы еще до решения Европейского Медицинского Агентства (EMA) приостановили продажи лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, на всех рынках присутствия компании, - пояснили в компании «Гедеон Рихтер Фарма». - Также инициировали отзыв на самом большом своем рынке – в России. Мы тщательно следим за ситуацией, и активно сотрудничаем с регуляторными органами, и ждем их заключения по соотношению пользы и риска фенспиридсодержащих лекарственных препаратов».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 171 человек