В России и мире

Минтруд предложил вдвое увеличить выплаты при ликвидации предприятия

16.02.2019 18:35|ПсковКомментариев: 4

Минтруд предложил поднять единовременные выплаты, причитающиеся работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации, сообщает «Российская газета». Согласно поправкам, подготовленным ведомством, граждане будут получать выплату в размере двукратного среднего месячного заработка, а в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях - в размере трехкратного среднего заработка.

По действующим правилам работник в такой ситуации может претендовать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Однако, по мнению Конституционного Суда РФ, право на получение среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения работника, если он не был трудоустроен, не может быть реализовано, если организация ликвидирована ранее, чем у работника возникло право на ее получение. Чтобы исправить такое положение дел, Минтруд и разработал поправки.

Добавим, что в 2018 году в нашей стране было ликвидировано 81,8 тысячи компаний, приводятся в пояснительной записке к законопроекту данные Федеральной налоговой службы. По сведениям служб занятости за 2018 год 3,1 тысячи организаций заявили о высвобождении 12,7 тысячи работников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек