В России и мире

Минобороны планирует создать информационную систему о состоянии здоровья призывников

10.07.2019 15:58|ПсковКомментариев: 0

Министерство обороны РФ прорабатывает возможность создания единой информационной системы для получения полноценной и достоверной информации о состоянии здоровья призывников. Об этом сообщил в среду начальник отделения Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ Сергей Коробко, передает ТАСС.

«В Министерстве обороны прорабатывается направление по формированию единой системы электронного информационного обмена с субъектами РФ по вопросам здоровья граждан», - сказал он на заседании межведомственной комиссии в Ставрополе.

Предполагается, что информационная система позволит оперативно уточнять медицинские данные призывника, исключит возможность предоставления призывниками недостоверных сведений.

«Для понимания объективной картины о здоровье гражданина военным комиссариатом запрашивается ряд сведений из различных медицинских организаций <...> Переход современных медицинских организаций на цифровую систему документации приводит зачастую к ее отсутствию в бумажном виде, либо ее несостоятельности по содержанию», - пояснил Коробко.

По словам начальника центра, в стране в настоящее время в полной мере создана и работает система отбора, которая позволяет не допустить попадания в войска людей с высокой склонностью к общественно опасному поведению. В результате дополнительных обследований ограниченно годными к военной службе в 2018 году были признаны 2,5 тыс. человек.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека