.
Культура

«Звук создан богом». Моцарт. Реквием

10.10.2018 17:15|Псков

Начало в 19.00.

В программе концерта – сочинения,  ставшие последними крупными творениями композиторов двух эпох.

По словам Б. Шоу, Элгар «занимает в английской музыке такое же место, как Бетховен в немецкой». Как национальный герой, он почитается наряду с  Г. Пёрселлом, У. Шекспиром и

Ч. Диккенсом. На родине в его честь создан музей, названы улицы и установлены памятники, главный из которых – его музыка. Последнее крупное сочинение Э. Элгара - Концерт для виолончели с оркестром, ставший «военным реквиемом» композитора, потрясенного страданиями Первой мировой войны. Созданный в 1919 году, концерт отразил трагедию и осуждение войны, мысли о конечности жизни человека на земле. Неудачная премьера привела концерт к забвению на  40 лет. Его новая жизнь началась в 1962 году после блистательного исполнения соотечественницей Элгара, британской виолончелисткой Жаклин Дю Пре.

Реквием Моцарта окружен тайнами больше, чем жизнь его автора, а фантастическая история создания стала частью легенды. Время триумфа Моцарта, роковой заказ человека в черном и смерть гения соединились, дав миру одно из величайших творений человечества, истинный гимн победе над смертью. Больше двух веков он волнует изысканной красотой, драматизмом и трогательностью. Им вдохновлялись писатели, поэты и режиссеры, продолжающие раскрывать тайны последнего моцартовского шедевра.  А музыкальное завещание венского классика живет вне времени, напоминая, что настоящая музыка вечна.

Исполнение посвящается 225-летию со дня премьеры Реквиема в Вене 14 декабря 1793 года.

Солист концерта - Заслуженный артист России, артист Мариинского театра Олег Сендецкий (виолончель). Родился в Ленинграде. Выпускник Ленинградской консерватории (класс профессора И. Левинзона). Стажировался в Женеве, был артистом оркестра «Классика», солистом камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга», солистом оркестра Театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского (ныне — Михайловского театра). С 1999 года по настоящее время Олег Сендецкий -  концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра.

С сольными концертами выступал в России, США, Японии, Германии, Франции, участвовал в международных музыкальных фестивалях «Звезды белых ночей», «Санкт-Петербургская музыкальная весна», «От авангарда до наших дней». Олег Сендецкий сотрудничал с крупнейшими исполнителями и дирижерами, среди которых  Валерий Георгиев, Денис Мацуев, Борис Березовский, Павел Нерсесьян, Давид Герингас.

Участник концерта - Хор Санкт-Петербургского Государственного университета.

Художественный руководитель – Эдуард Кротман.

Один из старейших любительских хоров России - лауреат всероссийских и международных конкурсов. В его составе - студенты, выпускники и преподаватели Университета.

Хор сотрудничает с ведущими оркестрами и солистами, регулярно готовит российские премьеры в содружестве с Мариинским театром, Санкт-Петербургской Филармонией.

Хор СПбГУ – первый среди непрофессиональных хоровых коллективов России, кто выступил в легендарном Карнеги-Холле в Нью-Йорке в 2015 году.

Именитый коллектив принимал участие в концерте-закрытии сезона 2017-18 г.г. Псковской филармонии, совместно с филармоническим симфоническим оркестром исполнив Симфонию №9 Л. ван Бетховена.      

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер - Николай Хондзинский

Солист - Олег Сендецкий (виолончель)

Хор Санкт-Петербургского Государственного университета

В программе:

Э. Элгар  Концерт для виолончели с оркестром ми минор, op. 85

В.А. Моцарт Реквием  ре минор для оркестра, четырехголосного хора, сопрано, альта, тенора и баса.

Цена: 400 - 1200 руб.

3+

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека