.
Сцена / Афиша / Филармония

«Звук создан Богом». Брамс. Прокофьев

24.12.2015 15:18|Псков

Начало в 19.00.

Единственный скрипичный концерт Иоганнеса Брамса (1833-1897) - одно из его лучших сочинений, отличающееся монументальностью, оптимистичностью, задушевностью лирических страниц и любовью к жизни.

Концерт посвящен венгерскому скрипачу Йозефу Иоахиму, ставшему консультантом Брамса при создании скрипичной партии и первым исполнителем концерта в Лейпцигском Гевандхаусе в 1879 году. Новаторство концерта – в необычайной технической сложности сольной партии, позволявшей говорить, что концерт написан не «для», а «против» скрипки. Но время доказало, что это сочинение – одна из вершин творчества немецкого композитора, его подлинная симфония для скрипки с оркестром.

Седьмая симфония Сергея Прокофьева (1891-1953) представляет великого русского композитора, подводящего итог большого пути. В своем последнем симфоническом сочинении Прокофьев на короткое время словно возвращается во времена своей юности, поэтому музыка напоена поэзией, лирикой, разрастающейся от хрупко-нежной до романтически-порывистой.

Это - песнь о любви к жизни, к прекрасному, это – лирическая фреска, прославляющая радость бытия и сверкающая всеми красками жизни.

Солист концерта - Гайк Казазян (скрипка).

Лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов в Бельгии, Германии, Польше, Франции, Швейцарии, Южной Корее. Лауреат ХII Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Родился в г. Ереване (Армения). Выпускник Ереванской музыкальной школы им. Саят-Новы,  Музыкальной школы им. Гнесиных, Московской консерватории им. Чайковского (класс профессора Э. Д. Грача).  Обучался в Королевском колледже музыки в Лондоне  под руководством профессора И. Рашковского. Участник многих международных фестивалей, выступал на известнейших сценических площадках, среди которых главные залы Москвы и Санкт-Петербурга, Carnegie hall (Большой зал им. Стерна) в Нью-Йорке, Victoria hall в Женеве, Barbican hall в Лондоне и др. Гастролирует по США, Японии, Англии, Шотландии, Ирландии, Франции, Германии, Польше, Бельгии, Швейцарии, Голландии, Израиле, Македонии, Сирии и т.д. Выступал с ведущими оркестрами нашей страны, с зарубежными симфоническими и камерными оркестрами, среди которых Шотландский королевский оркестр под управлением А.Лазарева, Ирландский национальный оркестр, Российский национальный оркестр, Московский симфонический оркестр под управлением В.Зивы, Пражский филармонический оркестр, Камерный оркестр России под управлением К.Орбеляна, Камерный оркестр «Московия» под управлением Э.Грача, а также с Петербургским, Екатеринбургским, Самарским, Дальневосточным симфоническими оркестрами.

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер Николай Хондзинский
Солист Гайк Казазян

Программа:
Й. Брамс Концерт для скрипки с оркестром
С.С. Прокофьев Симфония №7

0+

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека