.
Сцена / Афиша / Филармония

Закрытие 75-го филармонического сезона

24.12.2015 15:44|Псков

Начало в 19.00.

Вариации на оригинальную тему «Энигма» - это 14 вариаций Эдуарда Элгара, чья загадка состоит в том, что за каждой вариацией зашифрованы имена друзей композитора. Их выразительные музыкальные характеристики начались с одной шутливой импровизации, в итоге выросшей в одно из наиболее известных сочинений британского композитора. Среди персонажей Элгара - его супруга, которой мир обязан идеей необычного сочинения, преподаватель Оксфордского университета, музыкальный издатель, ученица композитора и другие герои, чьи характерные черты подмечены им тепло и иронично. Сама же тема «Энигмы» стала «автопортретом» Элгара, который использовал ее в качестве подписи в своих письмах.

Ровестник  XX-го века, второй концерт Сергея Рахманинова стал одним из лучших в мире фортепианных концертов, который любят и ценят везде, где только звучит музыка.  Он узнаваем с первых же аккордов вступления, «и каждый раз, - по великолепному выражению композитора Николая Метнера, - с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия».

Концерт посвящен известному московскому врачу Н.В. Далю, позволившему Рахманинову вернуться к полноценной жизни после тяжелейшего душевного и творческого кризиса.  Всю свою историю концерт исполняется великими музыкантами от самого автора до известнейших музыкантов 21-го века.   

Солист концерта - пианист и композитор Никита Мндоянц.

Родился в 1989 г. в Москве в семье музыкантов. Выпускник Московской консерватории. Лауреат Международных конкурсов в США и Польше, постоянный участник международных фестивалей в Германии, России и др. Член Союза композиторов России. Его музыку исполняют Александр Рудин, Никита Борисоглебский, Мария Власова, Татьяна Васильева, Дэниел Хоуп, а также музыкальные коллективы: ансамбль солистов «Студия новой музыки», квартеты Cantando, оркестр Musica Viva, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и др.

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер - Николай Хондзинский

Солист - Никита Мндоянц

В программе:

Э. Элгар  Вариации на оригинальную тему «Энигма» op.36
С. Рахманинов  Концерт №2  для фортепиано с оркестром до минор, ор. 18

6+

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек