.
Сцена / Фестивали

Хор Исаакиевского собора в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля даст в Пскове благотворительный концерт

08.12.2016 17:01|ПсковКомментариев: 0

Хор Исаакиевского собора в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля даст в БКЗ Псковской областной филармонии благотворительный концерт. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 8 декабря сообщил руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев. 

По его словам, все вырученные от продажи билетов средства будут направлены на строительство храма в честь святителя Луки при Псковской городской больнице. 

Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) строится на территории Псковской городской больницы по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия и при согласии губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Святитель Лука Крымский (Валентин Войно-Ясенецкий), будучи гениальным хирургом и медицинским исследователем, преданно служил Господу и в своих ежедневных трудах смог «примирить» религию и науку. Святой был канонизирован совсем недавно, в 1996 году. А вот его почитание началось задолго до «вступления» в сонм христианских Святых: еще во время своей земной жизни Лука прославился как великий Чудотворец. Сегодня в своих молитвах к Святому обращаются представители медицинских профессий, и особенно хирурги, над которыми Святитель взял Небесное Покровительство. Молятся ему и люди, обремененные различными недугами, те, кто ожидает операции или уже утратил надежду на помощь врачей.

В настоящее время принято решение о проектировании храма святителя Луки, выделена земля под его строительство, оформлены соответствующие документы. Со стороны Псковской Епархии проект курирует настоятель церкви Анастасии Узорещительницы, священник Евгений Ковалев. Храм строится на добровольные пожертвования организаций и граждан. Создан сайт, посвященный строительству храма svlukapskov.ru. На нем можно найти информацию о святителе Луке, новости о ходе строительства, отчетность о получении и расходовании пожертвований.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
ПЛН в телеграм