.
Сцена / Фестивали

Грамматику, по которой учились Пушкин-лицеист и его товарищи, экспонируют в Михайловском

02.06.2017 14:44|ПсковКомментариев: 3
Выставку одного предмета под названием «Златые дни, уроки и забавы» открыли в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» - в столовой мемориального Дома поэта в усадьбе Пушкиных.
 
 
Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, мини-экспозицию, центральным объектом которой стал учебник «Первыя основания французскаго языка или Новая грамматика: В пользу российскаго юношества…» гостям праздника представила старший научный сотрудник, заведующая отделом редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника Светлана Волкова. Она обратила особое внимание собравшихся на записи, которые есть на форцазе «псковского экземпляра» грамматики, отметив, что происходит книга из библиотеки Николая Петровича Яхонтова, который поступил в Царскосельский лицей немногим позже Пушкина и тоже учился у знаменитого де Будри.
 
Об учебниках, которые на много десятилетий переживают своё время, говорил на открытии выставки одного предмета директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. Эти пособия, предлагая ученикам основы той или иной науки, да хоть и «вневременной» математики, в то же время красноречиво рассказывают и об эпохе, когда созданы, подчеркнул Георгий Николаевич и добавил, что сейчас в Пушкинском Заповеднике, в классе русской письменности и словесности в музейном комплексе в Бугрово уже есть такие учебники и показательно, что посетители проявляют к ним особый интерес.
 
В Пушкинском заповеднике уточнили, что выставка одного предмета «Златые дни, уроки и забавы» будет работать в Доме поэта в Михайловском и несколько дней по завершении LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии - до 11 июня.
 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
ПЛН в телеграм