.
Сцена / Фестивали

Псковская областная филармония начала продажу билетов на концерт оркестра Мариинского театра

14.02.2019 09:23|ПсковКомментариев: 0

Псковичи могут приобрести билеты на концерт симфонического оркестра Мариинского театра, который закроет ежегодный Фестиваль русской музыки в честь М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова. 

Концерт состоится на сцене БКЗ Псковской областной филармонии 27 марта, в среду, в 19.00.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной филармонии, впервые на сцене Большого зала Псковской областной филармонии выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством главного дирижера  оркестра Псковской филармонии Николая Хондзинского.

Прозвучат увертюра к опере «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова,  концерт для скрипки с оркестром и Симфония №6 «Патетическая» Петра Чайковского.

Увертюра к опере «Псковитянка» - первой и  единственной исторической музыкальной драме Н. Римского-Корсакова, напомнит о событиях 1570-го года в Пскове, связанных с приездом в город царя Ивана Грозного и о сложной судьбе оперы, которой композитор посвятил тридцать лет жизни.

Концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского - одно из монументальных и самых светлых весенних сочинений композитора.  Написанный в пору творческого подъема концерт вобрал в себя все богатство творческой фантазии Чайковского. Один из известнейших скрипичных концертов в истории музыки - обязательное сочинение финала конкурса им. П.И. Чайковского в исполнении лучших скрипачей мира.

Симфония №6 «Патетическая» П.И. Чайковского стала завершением  его творческого и жизненного пути.  По признанию композитора, он  хотел «написать грандиозную симфонию, которая была как бы завершением всей моей сочинительской карьеры... и с такой программой, которая останется для всех загадкой...»

«Тайную» программу шестой симфонии раскрывает ее музыка - трагическая эпопея жизни человека с ее сложными коллизиями, суровой напряженной борьбой и неизбежным уходом в небытие. Подведя итоги в симфонических изысканиях ее автора, симфония навсегда осталась обращенной в будущее.

Солистка концерта - Аяко Танабе (скрипка). Она родилась в 1987 году в Японии. Окончила Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и  Московскую консерваторию (класс профессора С. И. Кравченко).

С детских лет ведет сольную концертную деятельность. Выступала с симфоническими оркестрами Японии, России, Турции, Азербайджана, Укрaины, Кипра.

Билеты по цене от 500 до 1500 руб. можно приобрести в кассе филармонии или на сайте филармонии>>>.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
ПЛН в телеграм