.
Сцена / Фестивали

Произведения из стекла и текстиля пополнят число лотов благотворительного аукциона в пользу псковского Центра лечебной педагогики

14.05.2019 13:41|ПсковКомментариев: 0

Участниками арт-аукциона на фестивале «Другое искусство» впервые станут художницы из Петербурга Светлана Смоляр и Марина Логинова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театрально-концертной дирекции.

Марина Логинова – обладатель редчайшей художественной профессии. Она гравер по стеклу. Художественная гравировка по стеклу во все времена считалась искусством редким и сложным, достичь мастерства в нем могут лишь люди увлеченные, терпеливые и влюбленные в свое дело. Прелесть стекла – материала хрупкого и капризного – в том, что на нем можно выполнять действительно ювелирную работу. Не говоря уже об уникальном свойстве стекла светиться и преломлять свет. Главное — уловить грань.

Работы Марины Логиновой уже сегодня находятся в коллекции Государственного Русского музея. Ее заказчиками были Майя Плисецкая, Юрий Темирканов, Тонино Гуэрра. Мастерство Марины Логиновой было отмечено грамотой Общерусского княжеского собора — сертификатом признательности за возрождение старинного ремесла сложной технологии восстановление утраченных навыков и постоянный поиск высокой художественности.

Светлана Смоляр – фотограф и дизайнер по текстилю. Калейдоскоп впечатлений, чувств и мыслей превращается у художника в узоры для шарфиков, платьев, гобеленов, шпалер, настенных панелей. Для арт-аукциона в Пскове Светлана предоставила авторский шелковый платок «Льдинка», созданный как детское воспоминание о Снежной королеве.

«В детстве я очень часто перечитывала сказку про Снежную королеву. Ледяной дворец королевы гипнотизировал своей особенной строгой, звенящей красотой. Сейчас, на зимних прогулках, мой взгляд выхватывает переливающиеся на солнце грани сосулек, замысловатые узоры на стеклах, причудливые льдинки. Я, как Герда, попадаю в заколдованный мир хрустально белого цвета, зачарованно вижу все оттенки синего, вкрапления серого и черного. Лёд - это мир одновременно близкий и далекий, хрупкий и прочный одновременно»

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПЛН в телеграм