.
Сцена / Фестивали

Музыку разных эпох и стилей, от барокко до современной музыки исполнит польский оркестр «Вита Актива» на открытии фестиваля «Другое искусство» в Пскове

14.05.2019 16:00|ПсковКомментариев: 0

23 мая в 19.00, на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, состоится торжественное открытие IV Международного фестиваля людей с особенностями развития «Другое искусство». Он проходит в городе ежегодно в конце мая. Миссия фестиваля - формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества.

Первый фестиваль «Другое искусство» состоялся в 2016 году. Ежегодно в фестивале принимают участие творческие коллективы из разных городов России и из-за рубежа (Германия, Нидерланды, Великобритания, Швеция, Латвия, Эстония, Узбекистан).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции области, в 2019 году IV Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство» откроется концертом польского оркестра «Вита Актива».

Оркестр «Вита Актива» был создан в 1995 году в рамках Гданьского филиала Польской ассоциации содействия людям с ограниченными интеллектуальными возможностями. Большинство из участников оркестра – это люди с интеллектуальными особенностями. Кроме этого в оркестре играют их родственники и волонтёры. В некоторых концертах совместно с оркестром «Вита Актива» выступают профессиональные музыканты. Оркестр «Вита Актива» выступает на фестивалях, симпозиумах, конференциях, торжественных церемониях и других мероприятиях. На счету коллектива уже более 240 концертов в 60 городах в Польше и за ее пределами.

Дирижер и художественный руководитель оркестра «Вита Актива» - Мирослава Липиньска.

Оркестр играет музыку разных эпох и стилей, от барокко до современной музыки (в том числе сонористические композиции). Оригинальные аранжировки (автором которых выступает Мирослава Липиньска) и экспрессивное исполнение не оставляют равнодушными никого из слушателей.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Программа фестиваля «Другое искусство» здесь  

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
ПЛН в телеграм