Вопросы подготовки и проведения Дней Пушкинской поэзии и русской культуры рассмотрели на выездном совещании, которое прошло в понедельник, 29 мая, на площадке государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.
В обсуждении приняли участие руководство профильных исполнительных органов и аппарата правительства региона, муниципалитета и музея-заповедника, представители силовых структур, Театрально-концертной дирекции Псковской области и другие официальные лица.
В правительстве напомнили, что традиционный праздник в этом году пройдет с 2 по 4 июня. Основное действо развернется на поляне Михайловского. Все ее пространство вновь будет заполнено различными творческими площадками. Будут работать литературная, музыкальная и театральная сцены, ремесленные и книжные ярмарки, интерактивные развлекательные локации и мастер-классы. Отдельная программа подготовлена для юных посетителей Дней Пушкинской поэзии.
Официальные лица осмотрели площадки будущего праздника, обсудили маршрутизацию гостей, организацию трансферта, автопарковок и горячего питания участников, а также работу музеев.
Особое внимание уделено вопросам безопасности граждан. Сотрудники силовых структур рассказали о запланированных профилактических мероприятиях, работе мобильных постов в дни празднества.
Содействие в организации работы площадок на фестивале окажут волонтеры.
Напомним, на площадке музея-заповедника «Михайловское» в этом году пройдет уже 57-й праздник, посвященный творчеству известного русского писателя. В разные годы он собирал от 6 до 20 тысяч зрителей в Пушкинских Горах и Пскове. В прошлом году мероприятие посетили рекордные 38 тысяч гостей.
Дни Пушкинской поэзии и русской культуры проводятся при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Псковской области, комитета по культуре Псковской области.
Познакомиться с полной программой праздника можно на официальном сайте.
Регистрация на бесплатный проезд до Пушкинских Гор из Пскова и Великих Лук бесплатным автобусом откроется во вторник, 30 мая, в системе «Орбилет». Подробности - в рубрике «Как добраться» на официальном сайте фестиваля.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна