.
Сцена / Из первых уст

В современной музыке «идет общая тенденция на деградацию» - Николай Хондзинский

24.08.2018 13:45|ПсковКомментариев: 1

В настоящее время мировое искусство и европейское, в частности, переживает не лучшие времена. Такое мнение высказал дирижер Николай Хондзинский в ходе музыкального бранча, который организовал псковский отель «Покровский» в поддержку концерта «Золото Вены».

Говоря о тренде смешения жанров и направлений, популярном в современном искусстве, он отметил, что эта тенденция - следствие и показатель неблагополучия, оттока слушателей и отчаянных попыток вернуть их. «Общая тенденция на деградацию идёт, - сказал Николай Хондзинский. - Это не так страшно, есть более неприятные вещи, которые происходят на концертах. Это вопрос вообще того, что происходит в Европе и векторов. Это духовная деградация».

В числе примеров маркетингового «заигрывания» с публикой главный дирижер Псковского симфонического оркестра Николай Хондзинский назвал, например, исполнение рок-музыки классическими оркестрами. «Организаторы рассчитывают, что к ним придут те, кто слушает рок. Представляю, какое разочарование ждет слушателей. Потому что того драйва того нет. И после посещения такого выступления они больше никогда не придут на классический концерт. Это в принципе профанация и попытка заработать».

Говоря о той музыке, которая сейчас транслируется массовой аудитории с экранов телевизоров, Николай Хондзинский очень резок: «Боюсь себе представить, что сейчас популярно. Я периодически включаю телевизор в гостиницах и прихожу в ужас: с каждым годом все становится ещё хуже. Это катастрофа, насколько все деградирует. Я не уверен в том, что когда мы говорим о телевидении, спрос рождает предложение».

Отвечая на вопрос о том, что же он слушает «в свободное от работы время», дирижер удивляется: «Зачем мне слушать что-то кроме классической музыки? Я в этом не вижу смысла. Если у вас жизнь и профессия не совпадают - ничего хорошего из этого не получится. Брамс говорил, что у музыканта книг должно быть прочитано не меньше, чем нот. Музыкант - это образование. Странно, что многие вокалисты наше время считают, что кроме связок и децибелов больше ничего не нужно. Это основа, а дальше надо пахать».

Напомним, сегодня на террасе отеля «Покровский состоится концерт «Золото Вены», в котором прозвучат шедевры композиторов Венской музыкальной школы.

На сцене: Симфонический оркестр Псковской области. Дирижер: Николай Хондзинский. Солисты: Людмила Дудинова и Ярослав Петряник.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
ПЛН в телеграм