.
Сцена / Из первых уст

Джазовый музыкант Алексей Черемизов с нетерпением ждет встречи с Псковом

04.09.2018 11:32|ПсковКомментариев: 0

Петербургский пианист, участник фестиваля «Воздух Джаз» Алексей Черемизов широко известен в кругу российских профессиональных джазовых музыкантов. Этого инструменталиста отличает виртуозная техника и блестящее исполнение. Его концерт пройдет в Пскове 13 сентября в рамках фестиваля «Воздух Джаз». В интервью Алексей рассказывает о музыкантах, с которыми он приедет, о своих музыкальных вкусах и многом другом.

- Мы ждем с нетерпением вашего приезда, волнуемся. Что чувствуете вы перед приездом в Псков?

- Мы тоже волнуемся очень. Прежде всего, чтобы все это состоялось на хорошем уровне, чтобы все это было красиво. Вот самое главное волнение за это. Спасибо большое, что вы тоже разделяете эти эмоции.

- Вместе с вами выступит восходящая звезда современного калифорнийского джаза Шола Адиза-Фаррар. Она уже очаровала публику во всем мире своим необычайно красивым голосом и внешней красотой. Что вы можете рассказать об этой исполнительнице?

- Мы второй раз сотрудничаем с Шолой. Она американка, живет последнее время в Париже, во Франции. У нее корни с Ямайки, ее родители оттуда родом. Это все, конечно, накладывает свой отпечаток на ее музыку, на ее творчество. Она молодая певица, не так давно на сцене, но уже успела записать альбом, по-моему, даже не один. У нее есть своя музыка, которую она пишет, поет она джазовые стандарты тоже. У нее очень интересная, своеобразная манера пения, у нее очень красивый голос. Мы будем выступать с музыкантами из Екатеринбурга, у нас будет басист и барабанщик. Очень хороший барабанщик Слава Евлютин и контрабасист Виктор Дюдяев. Екатеринбургское джазовое сообщество объединено клубом, который там существует уже лет, наверное, десять, он называется «EverJazz». Эти ребята яркие представители этого сообщества. Кроме того, в Псков наше концертное агентство привозит еще одного солиста, которого зовут Рэй Блю, саксофонист, он будет выступать на день позже, 14 числа. Он будет выступать с другой ритм-секцией, которую мы организуем, и это будут ребята из Санкт-Петербурга. Программа у нас уже отработана, мы ее играли уже, у нас был концертный тур.

- Какие жанры музыки вас еще интересуют в музыке, может быть, что-то кроме джаза?  

- Я люблю слушать разную музыку, больше, конечно, джаз и классику, иногда и популярную музыку. Конечно, есть симфоническая музыка, классика, которая на все времена. Нравятся очень и композиторы, и исполнители популярной музыки, и советская эстрада, которая из детства еще. Мне вообще музыка нравится.

- Музыка влияет на зрителей, а джазовая музыка особым образом. На ваш взгляд, какие качества в слушателях воспитывает джазовая музыка?

- Воспитывает усидчивость, может быть. Тот джаз, о котором мы говорим, классический, традиционный. Вот, например, Рэй Блю, саксофонист, - это яркий представитель традиционного, что называется в музыке американской, «мейнстрим». Все-таки он американец, и вообще, эта музыка зародилась в Соединенных Штатах. Эта музыка, на мой взгляд, не очень простая, есть у нее довольно сложные ритмы и гармония. Наверное, она воспитывает какой-то вкус. Хотя, на мой взгляд, музыка вполне себе танцевальная, эти ритмы, эти мелодии дают посыл к движению, танцам. В свое время, наверное, даже под них танцевали. И даже в Советском Союзе, я думаю, под нее тоже танцевали.

- Ваша гастрольная карта довольна обширна. Вы гастролировали во многих городах, странах, на многих концертных площадках. Может быть, есть мечта, где бы хотелось выступить?

- Очень хотелось бы выступать везде, где есть возможность, где есть люди, которым это интересно, и которые хотели бы слушать джаз. Конечно, есть и музыканты, с которыми приятно играть. Это самое важное желание, в независимости совершенно от географии и положения какого-то. Конечно, чем больше ты ездишь, тем больше хочется гастролировать. Я бы не ограничивался никакой географией. Я был в России очень много где, в других странах сложнее, все-таки сдерживают границы и языковые барьеры. В Пскове мы были два года назад, выступали в театре драмы.

- Какие впечатления Псков оставил?

- Псков - это прекрасный город, и впечатления всегда самые хорошие. Мне очень нравится сам город и природа, которая вокруг Пскова. Люди, какая-то атмосфера тоже есть своя.

- Концерт на открытом воздухе open-air – это немного другая направленность, нежели на закрытых площадках?

- Наверное, есть какая-то разница в восприятии, но кардинальной все-таки нет. Главное, чтобы погода не помешала, не было природных катаклизмов.

- Что бы вы хотели пожелать всем зрителям, слушателям, которые придут 13 сентября на концерт?

- Я бы хотел пожелать, чтобы они пришли, во-первых! Буду очень рад встрече, мы постараемся сделать так, чтобы выступление запомнилось, чтобы это было приятно, чтобы это было очень хорошо.

Билеты можно приобрести и забронировать в кассах Псковского театра драмы им А. С. Пушкина и БКЗ филармонии, а также на сайте ТКД http://tkd-pskov.ru/. Официальный сайт джазового фестиваля: jazzairpskov.com

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
ПЛН в телеграм