.
Сцена / Кинозал

Областная киносеть продолжает возвращать кино детям

01.10.2018 15:02|ПсковКомментариев: 2

В рамках осеннего сезона работы детского киноклуба кинотеатр Порховского музея совместно с Театрально-концертной дирекцией Псковской области и проектом «КиноДетство.рф» уже запустил программу по возвращению на большой экран классики отечественного кинематографа для детей и подростков.

Как сообщили в ТКД, Порховский детский КиноКлуб на базе кинозала, как и все другие кинотеатры областной киносети, получил возможность показа фильмов членам клуба.

Активными участниками проекта как всегда стали ребята из местных школ и детских садов.

После летних каникул с большим интересом ребята уже просмотрели сборник мультфильмов студии Союзмультфильм.

26 сентября на очередной встрече состоялся просмотр фильма-сказки Александра Роу «Марья-искусница», снятого в 1959 году. Детям рассказали о фильме, а по ходу просмотра они делились впечатлениями, задавали вопросы, обсуждали. Дети поняли, что такое фильм-сказка, как снимают сказочных героев, например, говорящих животных. В завершении встречи все вместе обсудили, какие сказочные чудеса встретились им в фильме.

По мнению заведующего отделом кинопроката областной Театрально-концертной дирекции Евгения Левковича, возрождение детского киноклубного движения на базе культурно-досуговых учреждений Псковской области очень важно, оно помогает решить задачи как досуга детей, так и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

Он рассказал, что в своей работе детские киноклубы областной киносети выбирают картины, которые интересны детям, доступны их пониманию, соответствуют поставленным целям.

За последнюю неделю, например, был осуществлен показ еще одной интересной истории о международной дружбе, главными героями которой стали дети, под названием «Приключения маленьких итальянцев».

«Программа детских киноклубов в районах области базируется на лучших детских произведениях кинематографа, созданных российскими, советскими кинематографистами и мультипликаторами. Рады, что заседания клуба стабильны и пользуются популярностью» - заметил Евгений Левкович.

Менеджер по кинопоказу Порховского музея Ирина Антонова сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что задача организаторов – не просто организовать совместный просмотр фильма с детьми, но и обсудить волнующие их темы.

«Мы стараемся, чтобы ребята чувствовали себя свободно и раскованно, могли высказывать свои мысли вслух, получать вовремя обратную связь от нас. Особая благодарность сотрудникам областной ТКД, которые оказывают нам услуги  по организации проведения показов коммерческого и некоммерческого кино, поддерживают работу нашего кинозала хорошими, душевными фильмами. Надеемся на рост посещаемости», - отметили в Порховском кинозале.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПЛН в телеграм