.
Сцена / Кинозал

Несмотря на сжатый формат, фильм Месхиева обязательно увидят в районах Псковской области

02.10.2018 10:39|ПсковКомментариев: 3

Несмотря на то, что фильм Дмитрия Месхиева «Два билета домой» выходит в российский прокат довольно ограниченным форматом в 300 копий, районные кинотеатры областной киносети все-таки покажут данный проект. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заведующий отелом кинопроката областной Театрально-концертной дирекции Евгений Левкович.

Он рассказал, что с заключением договора на данный проект были некоторые сложности, связанные ограниченностью проката, хотя есть кинофильмы, роспись которых еще меньше. Однако, после его обращения к руководителю кинокомпании «СТВ», продюсеру Сергею Сельянову с просьбой все-таки не отказывать площадкам в работе данным проектом, прокатчики пошли навстречу и предоставят его к показу кинотеатрам областной киносети.

Он пояснил, что ограниченный прокат - это точечный показ фильмов. Для сопоставления последний фильм режиссера «Батальон» выходил в прокат 1500 копий. По его словам, есть очень хорошие авторские проекты, однако, кинопрокатчики  понимают, что в прокате в провинции по ним существует определенный финансовый риск. У нас в стране до многих городов просто не доходит хорошее авторское кино, потому что там нет соответствующих площадок, соответствующей посещаемости, а количество копий ограничено, большую долю в сборах такого рода фильмов занимают большие города, в первую очередь Москва и Петербург.

«По мнению дистрибьюторов, авторское кино, выходящее ограниченным количеством копий, не даст в провинции запланированного финансового результата, наработка на копию «огранички» будет мала. Им часто приходится ограничивать роспись, выводить фильм по городам – миллионникам, чтобы уложиться в формат копий с наибольшим финансовым выхлопом. Ведь нужно и сохранять высокую заполняемость сеанса, а в небольших городах посещаемость может «хромать», - добавил Евгений Левкович.

Он также обозначил, что «пока неизвестно, будет ли показан проект «Два билета домой» в кинотеатрах «Победа» и «Мираж», однако, могу сказать, что районные кинотеатры поддержат его и обязательно покажут на своих экранах. Считаю, что данный фильм важен для зрителя в Псковской области, в первую очередь  потому, что был снят у нас».

В одном из своих интервью сам режиссер Месхиев о своем фильме сказал, что картина не имеет никакого отношения к бюджету или каким-то спецэффектам. Он хотел сделать фильм о милосердии. Фильм о необычайном желании, стремлении каждого иметь рядом с собой близкого человека. Фильм об этом. И надеемся, что все, что было запланировано, у создателей получилось воплотить на экране.

«На районных площадках  используем  тактику расширения формата росписи по вертикали, а возможно и поддержим предпремьерные показы, если они будут предусмотрены и прокатчик даст нам на это добро. Ведь такие показы создают «сарафан», позволяют фильму стать ожидаемым. Я убежден, что если правильно настроить работу в ограниченном прокате, понимать вкусы своей аудитории, а это должен не только дистрибьютор, но и кинотеатр, то успех будет», - уверен Евгений Левкович.

Напомним, что фильм снимался в Псковской области.  Режиссер картины Дмитрий Месхиев является художественным руководителем Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина, а до недавнего времени возглавлял ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
ПЛН в телеграм