.
Сцена / Кинозал

Рейтинг 18+ повлиял на посещаемость фильма Дмитрия Месхиева «Два билета домой» в районных кинотеатрах

29.10.2018 11:46|ПсковКомментариев: 32

Возрастной рейтинг 18+ сказался на посещаемости фильма «Два билета домой» Дмитрия Месхиева в районных кинотеатрах. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в отделе кинопроката областной «Театрально-концертной дирекции».

Заведующий отделом Евгений Левкович отметил, что все кинозалы областной киносети работают в строгом соответствии с федеральным законодательством. Поэтому картина режиссера Дмитрия Месхиева «Два билета домой» вышла в прокат 25 октября с рейтингом 18+, то есть как продукция, запрещенная для детей. «Этот факт отразился на посещаемости в первый уикенд проката. Однако фильм остается на больших экранах, надеемся, что сработает «сарафан» и посещаемость фильма «взрослым зрителем» увеличится», - добавил он.

Евгений Левкович также напомнил, что дети и подростки могут попасть на сеансы фильмов с возрастным рейтингом 18+, но только в сопровождении своих родителей или их официальных представителей. Также в сопровождении родителей дети без каких-либо ограничений могут попадать на фильмы с рейтингом 12+ и 16+, даже если не «проходят» по возрасту.

«Администрация кинотеатра самостоятельно принимает решение о допуске детей в кинотеатр без родителей, в том числе на просмотр фильмов с ограничением 12+ и 16+, главное - чтобы дети ни в коем случае не оказались представлены сами себе на сеансах 18+», - пояснил он.

В кинозале Порхова отметили, что «высокие возрастные рейтинги действительно снижают посещаемость». «Очень больная тема с точки зрения организации процесса контроля за возрастными рейтингами, особенно в общении со зрителями. Дети и подростки чаще ходят в кино одни, без сопровождения родителей. Поэтому, когда мы не пропускаем на откровенно взрослые фильмы детей, то зачастую наталкиваемся не только на непонимание, но и на скандалы, в том числе в дальнейшем и с их родителями», - поделились сотрудники кинотеатра.

Напомним, что фильм снимался в Псковской области.  Режиссер картины Дмитрий Месхиев является художественным руководителем Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина, а до недавнего времени возглавлял ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция». Сценарий к фильму написан Дмитрием Месхиевым совместно с артистом Сергеем Гармашом, который снялся в главной роли.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Теги: #кино
ПЛН в телеграм