.
Сцена / Кинозал

Почти 60 тысяч зрителей посетили районные кинотеатры Псковской области в 2018 году

16.01.2019 17:06|ПсковКомментариев: 9

Посещаемость кинозалов региональной киносети за 2018 год составила свыше 59 тысяч зрителей. Такие данные Псковской Ленте Новостей предоставили в пункте кинопроката областной Театрально-концертной дирекции.

В ТКД рассказали, что кинотеатры региональной киносети за 2018 год продемонстрировали более 110 фильмов, из них 52 российского производства, в том числе такие значимые премьеры как «Тренер», «Движение вверх», «Несокрушимый», «Гоголь» и др. Кинотеатры посетили более 59 тысяч человек, из них 30 тысяч зрителей отдали предпочтение киносеансам фильмов отечественного производства.

Заведующий киноотделом ТКД Евгений Левкович убежден, что «успех российского фильма должен определяться посещаемостью в абсолютных цифрах, а не в долях, поскольку именно зритель является конечным потребителем». «Важно число проданных кинотеатром билетов. В целом отечественные фильмы пользуются спросом, но есть, конечно, фильмы-хедлайнеры, а есть и откровенно проходные проекты, которые собирают меньше. И в данном случае важны абсолютные показатели на конкретный проект, а не относительные», - уверен он. 

Собеседник агентства отметил, что «цифры отчета и говорят о том, что к российскому кино предубеждения нет ни у кинозалов, ни у зрителей, наоборот оно востребовано». «Есть сомнение и недоверие зрителей только к плохо сделанному, неказистому и скучному кино, и абсолютно неважна страна его происхождения. Если российский фильм качественный во всех отношениях, он ничем не отличается по прокату от зарубежного фильма. Наглядный пример - фильм «Т-34», талантливое, качественно сделанное кино, которое уже несколько недель стоит в топовых позициях во всех кинорейтингах по стране», - добавил Евгений Левкович.

Также он сообщил, что вслед за прокатом фильма «Т-34» в районных кинозалах ожидается показ фильма того же жанра – военной драмы – «Спасти Ленинград», истории, основанной на реальных событиях, положивших начало великой «Дороге Жизни».

В новом 2019 году киносеть планирует работать над увеличением посещаемости кинотеатров, в том числе проводить специальные социально ориентированные кинопоказы на некоммерческой основе и показы наиболее востребованных отечественных и зарубежных кинопремьер.

Стоит отметить, что кинотеатры региональной киносети продолжают активно взаимодействовать с населением в проведении событийных, развивающих и познавательных мероприятий. Кинозалы активно участвуют во всех всероссийских акциях, например таких как «Ночь кино». Практикуют показы на некоммерческой основе. Документальный фильм «Лев Яшин», а также мультфильм «Выбор князя Владимира» были бесплатно продемонстрирован на всех площадках областной киносети в честь праздника Дня народного единства. В районах продолжают работу детские киноклубы в рамках реализации проекта «Кинодетство.рф». 

В рамках действия госпрограммы «Доступная среда» было осуществлено субтитрирование и тифлокомментирование более полусотни фильмов из числа наиболее выдающихся. В кинозалах были показаны такие фильмы как «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Они сражались за Родину». Люди с ограниченными возможностями и просто все желающие смогли посетить эти сеансы совершенно  бесплатно.

Региональная киносеть продолжает практиковать сопутствующие киносеансам мероприятия, например в Порхове за 2018 год состоялось более 80  групповых сеансов  развлекательно-познавательного направления с играми, викторинами и беседами, такие как «Правила Дорожного Движения для детей», «Пожарной безопасности для детей», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Богатыри земли русской», «Любимые мультфильмы». различные викторины.

Напомним, что Театрально-концертная дирекция Псковской области оказывает услуги по организации проведения кинотеатральных показов в 8 районных центрах области: Дно, Невель, Опочка, Остров, Новосокольники, Пушкинские Горы, Порхов и Печоры.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Теги: #кино
ПЛН в телеграм