.
Сцена / Концерты

«Мы впервые выступим в Пскове» - БКЗ филармонии приглашает горожан на концерт одного из ведущих оркестров России

02.10.2018 11:54|ПсковКомментариев: 0

14 октября в Пскове состоится концерт одного из ведущих оркестров России. Musica Viva (живая музыка - лат.) - это уникальный камерный коллектив, который под руководством всемирно известного дирижера, виолончелиста, пианиста Александра Рудина обрел уникальное творческое амплуа и достиг высокого уровня исполнительского мастерства.

«Мы впервые выступим на псковской сцене, - отметили представители оркестра. - В рамках единственного концерта в вашем городе маэстро  Рудин также будет солировать на виолончели и рояле».

Оркестр Musica Viva, владеющий многими исполнительскими стилями, всегда стремится максимально приблизиться к изначальному облику произведения, подчас уже неразличимому за плотными наслоениями исполнительских штампов.

***

В исполнении Musica Viva псковичи услышат изысканную феерию музыкальной классики. В первом отделении прозвучит Миланская симфония Соль-мажор Вольфганга Амадея Моцарта. Симфоническая музыка Моцарта пронизана контрастными сопоставлениями трагедийного и буффонного, возвышенного и обыденного. Исполненная оркестром Musica Viva, она никого не оставит равнодушным.

Также в первом отделении прозвучит Первый концерт для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна, одного из любимейших композиторов маэстро Рудина. Гайдн написал всего два концерта. Самый популярный и часто исполняемый из них - Концерт до мажор для виолончели с оркестром, рукопись с нотами которого в 1961 или 1962 году обнаружили в недрах Пражской библиотеки. Концерт длится минут двадцать и написан очень ясным, прозрачным языком. Это красивая жизнерадостная музыка.

Третья часть играется в очень быстром темпе. Виолончелисты даже любят соревноваться, кто быстрее: например, считалось, что Ростропович играл очень быстро, но виолончелист Александр Рудин играет на минуту быстрее, чем Ростропович, что, собственно, и смогут проверить псковичи.

Квартет № 2 Антона Аренского, посвященный памяти Чайковского, интересен необычным составом: это скрипка, альт и две виолончели. Преобладание виолончельного тембра связано с общим сумрачным характером «мемориального» квартета, который продолжает традиции камерно-инструментальной музыки Чайковского.

Наиболее яркая его часть - средняя - представляет собой вариации на тему «Легенды» Чайковского из Шестнадцати песен для детей соч.54 («Был у Христа младенца сад»); сдержанная скорбь хоральной мелодии достигает у Аренского большой драматической силы. Эту часть композитор впоследствии переработал в отдельное сочинение («Вариации на тему Чайковского»), с которым в последний раз выступил перед публикой накануне своей смерти в 1904 г.

***

Уникальный концерт состоится в Пскове в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам, которые проходят при поддержке Министерства культуры РФ, слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Михаила Плетнева, Владимира Юровского… И с каждым годом география проекта расширяется.

Концерт в Пскове состоится на сцене Большого концертного зала Псковской филармонии 14 октября, в 17.00. Стоимость билетов - 300-600 рублей. Приобрести их можно в в кассе БКЗ, а также онлайн на сайте филармонии http://philpskov.ru/afisha/?1497#tickets.

0+

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
ПЛН в телеграм