.
Сцена / Концерты

Псковский симфонический оркестр сыграет инди-музыку с «амбассадором Фарерской музыки в России»

23.11.2018 14:01|ПсковКомментариев: 0

1 декабря Псковскую областную филармонию «захватят» потомки викингов. В 19:00 на сцену выйдет скандинавская группа Dаnjal, одинаково виртуозно играющая горячие балканские боевики и холодные северные баллады.

«Dаnjal - музыкант с интересной историей, - рассказал в прямом эфире передачи «Дело Луначарского» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 Fm) худрук международного проекта «Фарерские острова ближе чем ты думаешь», ТО «Четыре согласных» Антон Ковальский. - Все его родственники работали в правительстве Фарерских островов, он единственный не пошел по политической стезе и стал сочинять музыку. Группа Dаnjal - интересная смесь. Первоначально музыкант играл джаз, потом на этот стиль наложился рок-н-ролл, увлечение балканской музыкой, плюс немаловажную роль сыграло его академическое образование. В итоге получилось то, что называют инди-музыкой. На Фарерских островах Доньяла называют амбассадором Фарерской музыки в России».

По словам директора Псковской филармонии Елизаветы Барышниковой, опыт совместного выступления с инди-музыкантами у симфонического оркестра будет первым. «Оркестр будет не в полном составе, - заметила Елизавета. - На сцену выйдет 30 человек, в основном струнные. Это для нас большая ответственность и своего рода челлендж, довольно рискованный. Времени на подготовку было не так много, но это не такая сложная музыка, как классическая. Мы попробуем, это наш шанс показать оркестр в другом ключе».

Как сообщила Елизавета, оркестр «не в шоке» от инди-музыки, которую им предстоит играть. «В прошлом сезоне некоторые вещи мы делали с оркестром впервые - например, Вагнера впервые исполнили, балет с оркестром показали, - привела пример директор филармонии. - Эти «впервые«» продолжаются в нашем репертуаре. - Это относится в том числе к Доньялу».

Елизавета Барышникова добавила, что оркестр «в предвкушении» этого выступления. За дирижерский пульт встанет музыкант из Санкт-Петербурга Василий Юркевич. Репетиции оркестра уже состоялись, теперь музыканты ждут группу Доньяла и дирижера - генеральный прогон состоится 30 ноября. Концерт пройдет 1 декабря в Пскове и 2 декабря в Великих Луках.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПЛН в телеграм