.
Сцена / Концерты

Николай Хондзинский: 1 февраля псковичи услышат три шедевра

25.01.2019 15:35|ПсковКомментариев: 3

1 февраля в БКЗ Псковской филармонии состоится концерт «Песни странствующего подмастерья», в программе  которого прозвучат произведения «великих романтиков» -  Эдуарда Элгара, Густава Малера и Яна Сибелиуса.

«На концерте прозвучат три шедевра, каждый из которых заслуживает отдельных слов, - рассказал главный дирижер Псковского симфонического оркестра Николай Хондзинский. -  Псковские любители музыки услышат одно из самых поэтичных сочинений  Эдуарда Элгара - «Sospiri», адажио для струнного оркестра и арфы. Это музыка, написанная накануне  Первой мировой войны. Изначально Элгар планировал это сочинение как своеобразное дополнение  к пьесе для скрипки и фортепиано «Salut d’Amour» и хотел назвать эту пьесу «Вздох любви». Однако до нас эта удивительная композиция для струнных и арфы дошла уже с итальянским  названием «Sospiri», что переводится как «Вздохи». Вот этой удивительно живой и красивой музыкой откроется наш концерт».

Прозвучат  на концерте и  «Песни странствующего подмастерья» Густава Малера в исполнении уже знакомого псковичам солиста Академии молодых певцов  Мариинского театра Ярослава Петряника. Это четыре песни для голоса с оркестром на стихи самого Малера, которые он написал в 24 года, раскрывают две излюбленные темы романтизма - несчастной любви и странствий. Композитор, подобно герою песен, преодолевает драму неразделенной любви к певице Йоханне Рихтер, которой и посвящен цикл.

«Надо заметить, что музыка Элгара и цикл Малера прозвучат в Пскове впервые, - подчеркнул Николай Хондзинский. - Что касается хорошо знакомого нашим слушателям Скрипичного  концерта Яна Сибелиуса, то его называют «одной из лучших симфоний» композитора. Могу только добавить, что встреча с этой сияющей северной чистотой музыкой, написанной, кстати, когда Финляндия еще входила в состав Российской империи, станет своего рода доминантой  всего концерта. Любимая Сибелиусом скрипка по силе выразительных средств выступает в нем как равная оркестру. Думаю,  зрители сами в этом смогут убедиться благодаря блистательной игре московского солиста Михаила Почекина».



Художественный руководитель и главный дирижер - Николай Хондзинский.
Солисты: лауреат международных конкурсов Михаил Почекин (скрипка), лауреат международных конкурсов Ярослав Петряник (баритон, Мариинский театр)

Концерт проходит в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».
1 февраля в 19.00 БКЗ Псковской филармонии.
Для зрителей 6+

Билеты купить ЗДЕСЬ http://philpskov.ru/afisha/?1546

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
ПЛН в телеграм