.
Сцена / Новости

Кино деградирует, считает режиссер Юрий Грымов

27.09.2018 16:05|ПсковКомментариев: 12

«Я не совпадаю с прокатом», - заявил в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» известный режиссер театра и кино, продюсер, художественный руководитель Московского драматического театра «Модерн» Юрий Грымов, поясняя, почему снятые им фильмы не выходят в прокат.

«Не совпадаю с прокатом. То кино, которое я исповедую (то, чтобы подумать), сегодня не производят. Все заканчивается на двух с половиной кинорежиссерах», - отметил гость студии, имея в виду в их числе Андрея Звягинцева, Бориса Хлебникова и Германа-младшего. И то, по его словам, эти люди поддерживаются государством. «А я снимаю практически на свои деньги, чтобы быть независимым. К государству не обращаюсь, потому что они деньги не дают. Недавно обратился в Минкульт, чтобы снять фильм о женщинах Маяковского. Нас не поддержали. Будем сами собирать», - констатировал Юрий Грымов.

В кино, по его словам, стало не на что ходить. «А на кого ходить — на «Человека-муравья» или на «Человека-какашку»? Кинематограф превратился непонятно во что», - заметил режиссер. По его мнению, мировое, в том числе российское кино, деградирует. «Мне неинтересно смотреть спортивные драмы нашего кино. Потому что эти фильмы, как от одной мамы, все похожи - только виды спорта меняются. Актеры даже не удосуживаются родинку поставить или заикаться, чтобы отличаться от другого кино. Модель одна и та же, а это модель американского кино 90-х годов. Эта модель для меня понятна и неинтересна. Снять такое кино просто. А вот в фильме «Три сестры», которым я горжусь, есть 2-3 сцены, уникальные с постановочной точки зрения. Мне и актерам было трудно создать атмосферу правды», - рассказал кинорежиссер. Во многом он согласен с мыслью Хичкока о том, что, если в кино нет стиля, значит, кино нет. «Сценарий для меня вторичен», - пояснил гость студии.

Юрий Грымов любит фильмы, которые невозможно пересказать. «Мне интересен именно бульон, состояние чуда, когда на экране происходит некая правда - то, что делал Герман-старший. К этому сегодня стремится всего 2,5 человека. Все стремятся как можно больше заработать - загнать зрителей в темный зал и обмануть. Но мировое кино как таковое исчезает. Оно исчезло, провисло, стало не таким интересным», - отметил Грымов.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПЛН в телеграм