.
Сцена / Новости

Николай Хондзинский готовит в Мариинском театре мировую премьеру оперы «Доктор Живаго»

19.01.2019 21:39|ПсковКомментариев: 9

Главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Николай Хондзинский репетирует в Мариинском театре оперу Давида Кривицкого «Доктор Живаго» по одноименному произведению Бориса Пастернака.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД Псковской области, мировую премьеру оперы «Доктор Живаго» на сцене Концертного зала Мариинки в Санкт-Петербурге представляет руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. В концертном исполнении оперы примут участие солисты и ансамбль Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

«Проект по исполнению опер советских композиторов длится в Мариинском театре уже несколько лет. Автор этой идеи - Лариса Абисаловна Гергиева, она и пригласила меня подготовить к исполнению новое сочинение. Опера "Доктор Живаго" композитора Кривицкого - единственная в своем роде попытка музыкальными средствами передать грандиозный масштаб, сложность сюжетных переплетений бессмертного романа Бориса Пастернака. В концертном исполнении оперы задействованы все ресурсы Академии молодых певцов Мариинского театра. Солисты и ансамбль академии - это вокалисты высочайшего уровня, владеющие самым разнообразным репертуаром - от опер Моцарта до современной музыки. Сотрудничаю с ними уже несколько лет, как на сцене Мариинского театра, так и в других залах, и не могу не отметить, что работать с молодыми, яркими, заинтересованными в творчестве певцами Академии Ларисы Гергиевой - одно удовольствие, как для музыкантов, так и для слушателей. Подчеркну - энергия, с которой Лариса Абисаловна вкладывается в развитие молодых музыкантов - это нечто уникальное. В ближайшем будущем, уверен, псковичи услышат в исполнении солистов Академии молодых певцов концертные версии опер Чайковского, Рахманинова и других», - рассказал корреспонденту ПЛН дирижер Николай Хондзинский.

«Мы очень рады и испытываем чувство гордости за нашего маэстро», - подчеркнула директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова.

Премьера музыкального прочтения известного произведения Бориса Пастернака состоится 24 января.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
ПЛН в телеграм