.
Сцена / Обзоры

Гитлер, Сталин и солдат Петрушка

05.11.2016 12:22|ПсковКомментариев: 10

Сегодня зрители увидят один из самых оригинальных спектаклей Псковского театра кукол

В репертуаре Псковского театра кукол эта необычная постановка появилась полтора года назад, к 70-ой годовщине Великой Победы. Спектакль называется «Мы победим!», и название не случайно. Именно так незатейливо и просто называли свои постановки артисты и режиссеры, ехавшие на фронт - подбодрить бойцов в их тяжелой и смертельно опасной ратной работе. Необычность спектакля «Мы победим!» заложена в самой его форме - эксцентричном, с выстрелами и взрывами,  сочетании сразу нескольких жанров: кукольного балагана, клоунады, боевых киносборников и песенного концерта.

В основе сюжета фрагменты кукольных представлений, которые показывались на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-45 годах с участием таких персонажей как Петрушка (ставший солдатом Петей), вождь Третьего Рейха Гитлер и его генералы, нарком обороны СССР товарищ Сталин, премьер-министр Британии Черчилль и другие. Эти гротескные, шаржированные куклы, как и принято в балагане, четко делятся на плохих, то есть врагов, и хороших, они разыгрывают свои забавные сценки, но в том-то и фокус постановки, что они не остаются одни на своей балаганной ширме. Автор пьесы и режиссер Александр Заболотный придумал, как объединить кукол с цирком и кино. Эксперимент более чем гипнотический!

Цирк, понятно, не настоящий, а тоже кукольный, в жанре веселой пародии (роль грустного Клоуна исполняет Борис Поткин), а кино - вполне себе историческое; это отрывки из агитационных киносборников, снятых специально для поднятия боевого духа солдат Красной Армии. Можно сказать, что видео - полноправный участник представления. Режиссер выстроил материал так затейливо, что куклы общаются с киногероями, вступают с ними в диалог, в результате чего на сцене возникает многомерная проекция: на переднем плане живые герои, на втором - куклы, и на стене - художественное кино. И все эти разнородные на первый взгляд компоненты живо взаимодействуют друг с другом, функционируют и играют согласно замыслу режиссера, создавшего для них единую сценическую композицию.

Очевидно, что столь затейливая постановка, столь прихотливый визуально-музыкальный «микс» требует мастерства не только от актеров-кукольников, но и от техников: одна ошибка звукорежиссера, и весь замысел создателей спектакля летит ко всем чертям. Поэтому, в процессе репетиций отрабатывается каждая мелочь: в каком месте сцены должна стоять актриса, исполняющая песню, чтобы хорошо высвечивалось ее лицо; как должен звучать ее голос, усиленный микрофоном, со спецэффектом или без; о точном, до долей секунды, вступлении того или иного фрагмента или саундтрека и говорить не приходится. Можно сказать, что «Мы победим!» - высоко технологичный продукт актуального сценического искусства, и отрадно, что Псковский театр кукол с этим непростыми задачами удачно справляется.

«Мы победим!», однако, ценен не столько сценическими новациями: наивный зритель их вполне может и «не заметить», и по-своему будет прав, сколько тем гуманистическим содержанием, которое предлагает взрослым и детям настоящий взыскательный театр. «Мы победим!» это именно тот оптимальный случай, когда «как» в искусстве полностью, на сто процентов соответствует «что»: спектакль одновременно и исторический (дань памяти нашим дедам, артистам-кукольникам, приближавшим день Великой Победы) и современный, «на злобу дня», что, опять же, вполне соответствует жанру площадного, народного театра, чутко реагирующего на «вызовы времени».

К сказанному остается добавить, что «Мы победим!» - спектакль еще и патриотический, но не в казенном, избитом смысле, а в самом прямом и непосредственном: именно на таких постановках следует воспитывать подрастающее поколение; именно так ненавязчиво должна прививаться любовь к Родине, раз уж мы говорим о воспитании патриотизма в школе и вне ее. Можно произнести о любви к Родине тысячи трескучих и никому не нужных слов, и можно показать детям один талантливый спектакль, и навсегда - через катарсис - внушить ребенку уважение к родной истории. На «мы победим!» это чудесное превращение случается регулярно. Подростки встают и подпевают финальной песне.

Александр Донецкий

Очередной показ спектакля «Мы победим!»: 5 ноября 14:00 на сцене Псковского Театра кукол; ул. Конная, 3.

Возрастная категория 7+ 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПЛН в телеграм