.
Сцена / Проекты

На открытии второго сезона «Поэтопроектора» выступят поэты Юрий Орлицкий и Марат Исенов

26.09.2017 21:09|ПсковКомментариев: 4
В субботу, 30 сентября, в медиахолле Театрально-концертной дирекции состоится дебютный в этом сезоне 13-й сеанс цикла вечеров современной поэзии «Поэтопроектор». Участниками сеанса станут поэты Юрий Орлицкий и Марат Исенов, сообщили Псковской Ленте Новостей в проекте «Ветка».
 
Начало встречи в 19.00. Вход свободный.
 
 
Юрий Орлицкий – доктор филологических наук, профессор, поэт.
 
Родился в 1952 г. в Челябинске. Закончил Куйбышевский госуниверситет по специальности «русский язык и литература». Кандидатская диссертация «Свободный стих в русской советской поэзии 1960 - 1970-х годов» (М., МГУ, 1982). Специальность «теория литературы». Докторская диссертация «Взаимодействие стиха и прозы: типология переходных форм». (М., МГУ, 1992) . Специальность «теория литературы». Работает в РГГУ, ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории мандельштамоведения.
 
Автор более 1000 статей по теории стиха и прозы и современной русской литературе, четырех литературоведческих книг (наиболее значительные из них - «Стих и проза в русской литературе», М., 2002 и «Динамика стиха и прозы в русской словесности». М., 2008).
 
Организатор и участник 24 фестивалей русского свободного стиха. Как поэт печатался в «Антологии русского верлибра», альманахах и коллективных сборниках «День поэзии» (Москва), «Поэзия», «Стрелец», «Своим путем», « Речитатив», «Время «Ч», «Вчера, сегодня, завтра русского верлибра», «Коломенский альманах», «Итоги века», «Легко быть искренним», «Самое выгодное занятие», «По непрочному воздуху», «Перелом ангела», «Акт», «Черновик», журналах «Арион», «Футурум-арт», «Литературное обозрение», «Аутодафе», переводил Т. Элиота, Э. Паунда, других американских и турецких поэтов. Автор семи стихотворных книг.
 
 
Марат Исенов – поэт, автор-исполнитель песен.
 
Родился в 1971 году в Алма-Ате, окончил РСШИ (Республиканская спец-школа интернат с военной профориентацией), отслужил в рядах военных сил СССР в Германии, образование юридическое, по специальности не работал.
 
Первые публикации в журнале «Аполлинарий», фонда «Мусагет. Автор трех книг: «Аутлендиш» (Алматы, 2003), «Житие можжевельника в дождь» (СПб, 2004), «Письма к Сэторо Канно» (Алматы, 2012), стихи публиковались в антологии «Освобожденный Уллис» (Москва, НЛО, 2004), «Зинзивер» (электронная версия) 2015 год.
 
Участник Казахстанском бардовского фестивале 1998 года, спецприз фестиваля «Топос» (СПб 2003).
 
 
Напомним, что проект «Ветка» предоставляет возможность художникам, писателям, ученым, режиссерам, дизайнерам и многим другим интересным людям беспрепятственно и бесплатно приехать в Псков из других городов с целью поделиться своими знаниями и идеями с жителями города.
 
Программа некоммерческая. Она реализуется благодаря ключевым партнерам проекта «Молоко и Сено»: отелю «Октябрьская», гастрономическому бару Mojo Gastrobar, кафе «Моя Италия», а также транспортной компании «Меридиан».
 
Информационную поддержку проекту оказывает Псковская Лента Новостей.
 
Дополнительная информация в группах проекта «Молоко и Сено» в социальных сетях: ВКонтакте: https://vk.com/seno_moloko Facebook: https://www.facebook.com/molokoseno/ Instagram: https://www.instagram.com/senomoloko/
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
ПЛН в телеграм