.
Сцена / Спектакли

В Псковской областной филармонии открылся 75-й филармонический сезон

11.09.2018 19:37|ПсковКомментариев: 15

В Псковской областной филармонии открылся 75-й филармонический сезон. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, объединившись, Симфонический оркестр Псковской области и Имперский русский балет представят зрителям две колоритные балетные постановки: «Болеро» и «Шехеразада». Дирижер Николай Хондзинский.

Гостей приветствовали заместитель председателя госкомитета по культуре Владимир Куприн, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда и директор филармонии Елизавета Барышникова. 

«Приятно, что сезон открывается таким уникальным проектом. Псковичи очень любят хореографию», - сказал Владимир Куприн и пожелал зрителям хороших впечатлений. 

Гедиминас Таранда отметил, что репетиции прошли очень успешно, артистам балета есть, чем удивить псковичей. Он напомнил историю реализации проекта «Посвящение в балет», успешную историю, а также рассказал, как рождался концерт-открытие филармонического сезона. «Сегодня мы представляем программу, которую я бы назвал старые и новые "Русские сезоны". Во втором отделении будет показан современный балет», - рассказал он. 

«Полный зал - это счастье и большая ответственность. Третий концерт проходит при аншлаге. Пусть это станет хорошей традицией этого сезона. Мы ждем вас на наших концертах», - сказала Елизавета Барышникова и объявила филармонический сезон открытым. 

 
Балет «Болеро» - одно из самых чувственных произведений мировой музыкальной классики. В этом балете можно увидеть завораживающие народные мотивы южных областей Испании, Африки, Мавритании. Особую роль в нем играет пантомима, с помощью которой актеры передают чувства героев, их «разговор» между собой. А сам танец гипнотизирует зрителя своей энергичностью и эмоциональностью. Балет «Болеро» поставлен на музыку Мориса Равеля.

«Шехеразада» Н. А. Римского-Корсакова в своем происхождении - не балет, а блестящая симфоническая сюита. В ее создании воображение композитора питали картины таинственной жизни Востока и безбрежного южного моря. Одна из наиболее ярких «восточных» партитур Н. А. Римского-Корсакова буквально пропитана сказочным колоритом тех мест.
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
ПЛН в телеграм