.
Сцена / Спектакли

Юрий Грымов сочувствует псковичам, которые решили не ходить на спектакли театра «Модерн» из-за лени

27.09.2018 19:56|ПсковКомментариев: 14

Режиссер театра и кино Юрий Грымов пригласил жителей Пскова на спектакли Московского драматического театра «Модерн», которые пройдут в Псковском драмтеатре 28 - 30 сентября, и выразил сочувствие тем, кто решил на них не ходить из-за лени.

«Те, кто из-за лени не пойдет на наши спектакли, я им сочувствую. Я сейчас не издеваюсь», - отметил худрук театра «Модерн». - Совсем недавно в Москву приезжал театр кабуки. В свое время, будучи в Токио, я пленился и не пошел в театр кабуки - была масса дел, много впечатлений. И посетив театр в Москве, я понял, что совершил тогда ошибку, что не пошел. Я себя лишил части эмоций, части рассуждений. Поэтому считаю, что те псковичи, кто решил не ходить на наши спектакли, а остаться дома у любимого телевизора с томиком Чехова, потеряют часть эмоций, не увидят катарсиса».

«Это интересно, вы такого не видели по подходу к театру, по сценографии, по игре актеров, по мысли, которую мы пытаемся довести», - охарактеризовал Юрий Грымов спектакли, которые везет в Псков Московский театр «Модерн».

«Для меня театр - всегда высказывание. Вы имеете что сказать, высказываетесь, и люди, которые находятся по ту сторону зала, тоже имеют свое мнение. И вот происходит столкновение мнений. Или единение. Ради этого любой театр и существует, - подчеркнул Юрий Грымов. - Я против просто развлекательного театра «а ля аншлаг» - для этого есть телевизор. Уникальная возможность театра состоит в том, что вы можете прожить еще одну жизнь».

Кроме того, по его мнению, сегодня территория свободы в театре больше, чем в кино. «В кино озадачены тем, как заработать, а в театре — как поделиться сокровенным, больным, любимым», - убежден Грымов. Поэтому неудивительно, что в театр, как правило, ходят те, кто хочет меняться, развиваться, иметь свое мнение.

В заключение режиссер напомнил, что 29 сентября после показа спектакля «Матрешки на округлости Земли» в Псковском драмтеатре он проведет встречу со зрителями. Все желающие смогут пообщаться с ним и актерами спектакля в неформальной обстановке, задать любые вопросы, обсудить спектакль, получить автографы и сфотографироваться на память. «Вот я специально приехал, чтобы провести вечер с жителями Пскова. Я себе эту роскошь позволяю. Если вы себе позволяете такую роскошь, приходите в театр, и увидите наш спектакль и мало того, мы еще и порассуждаем о жизни. Вы расскажете, как замечательно в Пскове, я расскажу, как обалденно в Москве — есть о чем поговорить», - обратился Юрий Грымов к псковскому зрителю.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
ПЛН в телеграм