.
Сцена / Спектакли

Участники проекта «Культурный дневник школьника» побывали на спектакле «Простодурсен и Великий Приречный театр»

01.11.2018 17:57|ПсковКомментариев: 1

Ученики 5-7 классов Новоизборской средней школы, участвующие в проекте «Культурный дневник школьника»,  посетили Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина. Ребята посмотрели спектакль «Простодурсен и Великий Приречный театр» по мотивам произведения норвежского писателя Руне Белсвика. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа. 

После просмотра они поделились своими впечатлениями от этой удивительной и поучительной сказки. Вот что рассказала в своем культурном дневнике ученица 7 класс Новоизборской школы Дарья Шилова: «Это история о приключениях жителей Приречной страны. Мне очень понравились актеры, костюмы и декорации. Герой, который мне больше всего понравился – это непослушный Утёнок. Он очень смешной и задаёт много вопросов. Комичны и необычны и другие герои. Остались моменты, которые мне до конца не были понятны, например: хождение друг за другом героев и появление белой палатки. В целом, спектакль мне понравился, всем своим знакомым советую посмотреть эту замечательную постановку!»

Ученик 7 класс Александр Еремин написал: «Простодурсен – семейный спектакль о чудесах жизни! История о приключениях жителей Приречной страны. Её автор – норвежский писатель Руне Бельсвик. В этой стране живут удивительные персонажи – философ Простодурсен, мудрый Ковригсен, хитрый Пронырсен, артистичная Октава, непослушный Утёнок. Каждый из них занят своим делом. Они мечтали о своём театре, хотели показать в нём свои представления, спектакли, и им это удалось. Мне очень понравилась данная постановка. Необычные костюмы, декорации, музыкальное сопровождение. Я бы советовал всем своим друзьям посетить данную театральную постановку».

Семиклассника Кирилла Шарстука впечатлила профессиональная игра актеров, удивила оригинальная задумка режиссёра и поразили красивые и технологичные декорации. «Но при всех плюсах,  спектакль показался мне немного детским. Я рекомендую посмотреть этот спектакль всем детям младше десяти лет, и думаю, он им понравится», - отметил он в своем отзыве.

Ученица 7 класса Люба Антипова считает, что в целом спектакль получился довольно интересным. «Особенно была в восторге детская аудитория 7-8 лет. Сюжет спектакля заключается в попытке сказочных жителей создать театр и «отогреть душу», что в конце и сделали. Если судить по исполнению ролей, то игра некоторых персонажей для меня показалась несколько наигранной и неестественной, в частности такого героя как Октава. Но я отдельно могу похвалить актёра, который играл Пронырсена, ведь он вжился в свою роль, и на данный момент Пронырсен – мой любимый персонаж. Декорации, звуковое и световое оформление, и прочие эффекты произвели на меня глубокое впечатление. Да, для меня остались некоторые моменты неясны, например, странная ходьба по сцене и участие маленькой девочки, роль которой я так и не поняла, но в целом спектакль мне понравился, и если бы мне предложили сходить ещё раз, то я бы пошла не одна, а со своей младшей сестрой».

После спектакля для ребят была организована экскурсия по театру.

Напомним, что «Культурный дневник школьника» получил финансовую и организационную поддержку в рамках проекта «Школа молодого лидера», реализуемого ПРОО «Семья» на средства президентского гранта при поддержке Псковского облсовпрофа.

Он направлен на патриотическое и гражданское воспитание детей, приобщение школьников к культурному наследию региона с использованием возможностей областных и муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев, театров, культурно-досуговых учреждений Псковской области. Проект реализуется в два этапа - с 1 октября по 30 ноября 2018 года и с 1 декабря 2018 по 1 июня 2019 года. Его участниками являются ученики 1 - 4 классов и 5 - 7 классов Новоизборской средней школы, их родители и педагоги.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
ПЛН в телеграм