.
Сцена / Спектакли

Эскиз пьесы «Свидетельские показания» поставят в Псковском театре драмы

14.06.2019 14:49|ПсковКомментариев: 0

Во вторник, 25 июня, в 16.00, на Большой сцене Псковского академического театра имени А.С. Пушкина в рамках режиссерской лаборатории «Театр про писателей» будет поставлен эскиз спектакля «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции.


Первую постановку «Свидетельских показаний» осуществили в Красноярске. В феврале этот спектакль принимал участие в Псковском Пушкинском фестивале. А теперь наш театр делает попытку собственной версии пьесы.
Ее главный герой – таинственный писатель Александр Виват, то ли убитый, то ли покончивший с собой, свидетелей немало, но их показания разительно отличаются друг от друга. Как всегда, у Дмитрия Данилова – певца окраин, пятиэтажек и повседневности, все очевидно и невероятно.


Пьеса состоит из реплик мужчин и женщин, которые отвечают на вопросы невидимого следователя. Кроме указания половой принадлежности, автор не сообщает о свидетелях ничего и дает полную свободу режиссеру, артистам и зрителям домыслить характер каждого из свидетельствующих. От того, какими их сыграют актеры, как постановщик соединит их в эмоциональной логике развития расследования, и зависит ответ на вопрос, что же все же случилось в этой истории, где, как сообщает автор: «Человек выпал из окна своей квартиры и разбился насмерть. Случайно ли он выпал или намеренно, или его выбросили – неизвестно».
С недавнего времени известный прозаик и поэт Дмитрий Данилов стал писать пьесы и за несколько лет превратился в одного из самых репертуарных драматургов страны. Его пьесы – «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания» - ставят, о них спорят, их награждают. За «Человека из Подольска» в исполнении артистов Театра.doc Данилов получил «Золотую Маску».

Эскиз спектакля готовит Семен Серзин (Петербург), руководитель независимого проекта «Невидимый театр». Семен неоднократно был номинантом театральных премий «Золотая маска» и «Прорыв». Его спектакль «Собачье сердце», поставленный в Набережных Челнах, в 2019 году стал лауреатом Фестиваля театров малых городов России в Камышине. Семен поставил несколько спектаклей в московском Театре им. Пушкина, работал в петербургском ТЮЗе, Театре комедии, «Приюте комедианта», ярославском Театре им. Ф. Волкова, новосибирском «Глобусе», пермском «Театре-Театре» и многих других театрах России. В фильме Кирилла Серебренникова «Лето» Семен Серзин исполнил роль администратора ленинградского рок-клуба Николая Михайлова.

Заказ и бронирование билетов на сайте театра.

Напомним, что с 22 по 25 июня Псковский академический театр драмы проводит режиссерскую лабораторию «Театр про писателей», приуроченную к юбилеям А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А.И. Солженицына. На лаборатории молодые, но уже очень известные режиссеры России вместе с актерами псковской труппы покажут эскизы спектаклей по пьесам современных авторов, героями которых стали заметные фигуры из истории русской словесности.

Зрители и экспертный совет лаборатории определят лучшие эскизы, которым в дальнейшем суждено будет стать репертуарными спектаклями театра.

В экспертный совет лаборатории вошли театральные критики: Жанна Зарецкая (г. Санкт-Петербург), Нияз Игламов (г. Казань), Оксана Кушляева (г. Санкт-Петербург).

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
ПЛН в телеграм