.
Сцена / Выставки

В галерее «ЦЕХ» откроется выставка «Театр из чемодана»

10.12.2018 10:56|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Театр из чемодана» художника Сергея Семенова откроется в галерее «ЦЕХ» в день официального торжественного открытия Года Театра. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, художник известен псковичам, прежде всего, как живописец-пейзажист: автор ярких, эмоциональных, атмосферных работ, написанных с натуры и по воспоминаниям о путешествиях.

Однако в творческой биографии Сергея Семенова важное место занимает и театральный период. С 1988 по 1994 год он работал главным художником Псковского областного театра кукол, художником-постановщиком десяти спектаклей для детей («Крестики-нолики», «Царевна-лягушка», «Сказки-малышки», «Макарова месть», «Прыгающая принцесса», «Дюймовочка», «Аленький цветочек», «Колобок», «Золотой петушок», «Золотая рыбка»).

Что бывает с театральными куклами, когда спектакли уходят из репертуара? Какое-то время они хранятся в театральном архиве, но без работы и без заботы кукольные артисты быстро теряют форму: пачкаются, ломаются, превращаются в хлам. Куклам, созданным Сергеем Семеновым, повезло. Автор не забыл о них, нашел спустя много лет, собрал в своей мастерской, отреставрировал и вновь выводит в свет, к зрителям. 

На выставке «Театр из чемодана» представлено более сорока кукол – персонажей спектаклей из репертуара Псковского областного театра кукол, а также эскизы к спектаклям и театральные афиши. Выставка открывается 13 декабря, в день официального открытия Года Театра в России, и будет работать до 12 января. 

Сергей Семенов родился в 1958 году в городе Порхов. В 1983 году окончил Ивановский Химико-технологический техникум (отделение художественного оформления текстильных изделий). Член Союза художников России с 2005 года.

Галерея «ЦЕХ» открыта ежедневно, с 16.00 до 19.00. Вход свободный.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
ПЛН в телеграм