Реплика Донецкого: Пошли все в баню!

25.07.2018 18:19|ПсковКомментариев: 14

На последней сессии депутаты Псковской городской Думы сделали пенсионерам «большой подарок»: снизили тариф на помывку в банях в будние дни со 160 рублей до 100.

Причем постарались преподнести это событие как нечто невероятное и чуть ли не благотворительное. Дескать, на «все про все» в стране цены растут, а мы, благодетели, тариф снижаем, аж на 60 рублей! Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю, депутат Григорий Турчин даже специально обратился к присутствующим на сессии журналистам: опишите, мол, в лучших красках. Теперь пенсионеры, пользующиеся услугами МП «Банно-прачечный комбинат», смогут мыться в будни за сто целковых. Ценовое послабление, как-никак. Старикам все полегче. В месяц можно сэкономить на гигиене порядка 240 рублей. Пустячок, а приятно.

В сети некоторые неблагодарные жители встретили благую весть с привычным для скобарей брюзжанием. Помывку в бане по будням «пенсам» удешевили, говорите? В Москве вон им сделали проезд на электричках бесплатный, вот где повод для чиновничьей гордости. К тому же депутаты снизили тарифы на баню вовсе не какой-то доброты душевной. А просто потому, что бани теряют клиентов. Не ходят пенсионеры в городские бани ни в выходные за 210 рублей, ни в будни за 160.

В «Банно-прачечном комбинате» почему-то уверены, что валом повалят за сотню. Что ж, посмотрим! Мне же представляется, что поток желающих помыться пенсионеров сократился вовсе не из-за стоимости услуги. А просто потому, что сокращается число пенсионеров, живущих в частном секторе без удобств. По вполне естественным причинам. И надеяться, что сейчас на Конную или на Советскую побегут обрадованные пенсионеры, не стоит. Просто потому, что некому бежать.

Здесь напомню, что совсем недавно в МП «Банно-прачечный комбинат» сменился руководитель. Прежнего - Дмитрия Федотова, возглавлявшего предприятия с 2010 года, отправили в отставку и назначили нового - Сергея Колосова. Сменили руководителя, разумеется, не просто так, а по итогам работы Контрольно-счетной палаты города, выявившей «нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, которое долгие годы остается убыточным». Как так вообще получается, никто из депутатов объяснить не потрудился.

Любопытно, да? Годами МП приносит исключительно убытки, а депутаты очнулись только в этом году. В последнее время доходы «Банно-прачечного комбината» сократились не только от его прямой деятельности, то есть помывки и стирки, но и от сдачи в аренду помещений, находящихся в собственности МП. Возникла реальная угроза банкротства, а это, опять же, значительные расходы бюджета. Так, на конец 2017 года задолженность предприятия составляла более 9 миллионов рублей.

Меж тем, важную социальную функцию общедоступной городской бани никто не отменял. Банкротить предприятие нельзя. И пенсионеры тут совершенно не причем! Пенсионеры прекрасно могут помыться и в ванне. Просто имеются вполне обычные граждане среднего возраста, для которых поход в баню и отдых, и насущная необходимость. Особенно в летние месяцы, когда в городских квартирах неделями нет горячей воды.

Саша Донецкий

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек