Реплика Донецкого: Отпиарился на Донбассе

23.08.2018 17:26|ПсковКомментариев: 28

В целом вялая и предсказуемая кампания по выборам губернатора Псковщины приносит иногда необычные новости. Один из претендентов на высокий пост, лидер псковского отделения «Партии Роста» Игорь Романов посетил Донецкую Народную Республику.

И не просто посетил, а сделал свой вояж частью предвыборного пиара. Отчет о посещении мятежной территории на юго-западе Украины подается в СМИ как рекламно-агитационный материал, призванный, по-видимому, умножить симпатии простых псковичей.

Сообщается, что кандидат в губернаторы привез на Донетчину гуманитарную помощь нуждающимся семьям, встретился с местными руководителями и политиками, договорился о возможном сотрудничестве (в частности, о студенческом обмене) между Донецкой республикой и Псковской областью.

Игорь Романов побывал и в прифронтовой полосе, в окрестностях Донецкого аэропорта, где под чай и компот пообщался с командиром отряда ополченцев с позывным «Пух» и даже попал под обстрел украинских военных.

Фотографии героической поездки прилагаются. Игорь Романов позирует на фоне знака у въезда в город воинской славы «Горловка». Завершается репортаж из Донбасса бодрым духоподъемным спичем: «Донецкая республика нуждается в нашей поддержке. Несмотря на трудную ситуацию, там кипит жизнь, люди вернулись к мирной жизни, восстанавливают свои города и поселки. Мы не можем бросить их один на один с проблемами. <...> Нашими общими усилиями связь между ДНР и Псковской областью будет укрепляться». 

Что тут не так? В чем подвох? Если бы Игорь Романов занимался благотворительностью от себя лично, то наверняка никто бы и слова не сказал против, кроме каких-нибудь либероидных отщепенцев. Но в данном случае Игорь Романов представлял «Партию Роста», и вышел некий политический оксюморон, идейная эклектика. Все знают, что «Партия Роста» - проект Кремля, однако всячески позиционируемый как партия либерального толка. Не зря же ведь месяц назад Игорь Романов, опять же, в рекламных целях, изображал из себя ганзейского купца, стало быть, недвусмысленно выступал за развитие экономических связей с пресловутым «коллективным Западом», с Европой. А здесь вдруг взял и неожиданно нажал, извиняюсь за невольный каламбур, на «горловку» собственной песне, отпиарился на Донбассе.

Пустился, фигурально выражаясь, во все тяжкие по стопам бывшего губернатора Псковской области Евгения Михайлова, в 2014-м году, как известно, занявшего должность управляющего Совета министров ДНР, за что был включен в санкционный список Евросоюза.

Игорь Романов так далеко не зашел, но его прогулки по окопам близ Донецкого аэропорта как-то плохо монтируются с образом ганзейского бизнесмена. Понятно, что все это предвыборный PR, «бессмысленный и беспощадный», но должна же быть хоть какая-то внешняя логика.

Ну, какое, простите, реальное «сотрудничество» может быть у аграрной Псковщины с центром угольной промышленности и черной металлургии, регионом, формально остающимся в составе Украины и вот уже несколько лет находящимся в серой зоне непрекращающейся гибридной войны? Как говорится, свежо предание, да верится с натугой. Еще в студенческий обмен по линии ростовских товарищей из «Партии Роста» можно как-то поверить, то все остальное видится в качестве классических «Нью-Васюков», то есть все тех же конных выездов в немецком средневековом костюме на фестивале исторической реконструкции.

Вышел в степь донецкую парень молодой, оттопырился на фоне курганов темных да полей зеленых и... вернулся в привычный формат картонных «ростовых кукол» в Детском парке. 

Саша Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека