Реплика Донецкого: Банно-прачечные «мордасти»

26.09.2018 19:52|ПсковКомментариев: 20

В Древнем Риме, как известно, существовали общественные бани для граждан, причем бесплатные. Это так, к сведению. Ибо на сегодняшней сессии Псковской гордумы депутаты обсуждали бани. Точнее, заслушивали информацию директора МП города Пскова «Банно-прачечный комбинат» Сергея Колосова по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Признаться, давненько у нас не случалось столь бурных словопрений. Прямо как в античных термах, где не только мылись, но и спорили. Так вот, директор предприятия зачитывал программу на 22 страницах текста, а мундепы безжалостно его троллили. Хотя смеяться тут особо не над чем: «Банно-прачечный комбинат» четвертый год подряд терпит убытки, теряя ежегодно по миллиону с лишим рублей. Если в прошлом году МП сработало в минус на один миллион двести тысяч, то за семь месяцев нынешнего — уже миллион семьсот. Нерентабельно!

Недавно назначенный директор Колосов убежден, что во всем виновато изношенное еще десять лет назад оборудование, которое не позволяет муниципальной прачечной на Коммунальной конкурировать с индивидуальными предпринимателями, у которых стирка выходит дешевле. В связи с чем Сергей Колосов и предлагает прачечную ликвидировать, а все силы бросить на бани, сдавая их свободные квадратные метры в аренду.

Если же попытаться модернизировать прачечную, то она, по подсчетам директора, потребует финансовых вливаний на 12 миллионов рублей и окупится лет эдак через тридцать. Такой вот оригинальный бизнес-план! При этом как-то хитро получилось, что за четыре месяца у руля предприятия Колосов успел выступить с инициативой по продаже бани в районе Псковкирпич, что ожидаемо вызвало негативную реакцию мундепов.

Вот и на сессии отдельные депутаты от системной оппозиции оказались крайне недовольны выступлением директора МП и доклад прервали. Тут-то и последовал троллинг. Мол, за четыре месяца директор не удосужился составить внятный план выхода из кризиса, а зачитывает по слогам чужой доклад прошлого года. «Первокурсник напишет лучше программу, чем ваш экономист написал. Двойка!» - заявил коммунист Дмитрий Михайлов. А эсер Олег Брячак вообще предложил уволить директора - дескать, произошла ошибка: «Думаю, мы ошиблись, назначая Сергея Колосова на эту должность. Ему надо признать, что он не на своем месте, и сложить с себя полномочия. Он даже на знает, из чего складывается тариф. Торговец на вокзале знает, из чего складывается цена сосиски в тесте, а директор муниципального предприятия не ведает».

В какой-то момент обмен мнениями перешел в фазу «а-ля российские дипломаты на сессии ООН», в стиле: «А ну в глаза мне смотри!». Цитирую: «На вопросы отвечать! В зеркало глядеть!» - кричал Олег Брячак коллеге по муниципальному парламенту. Это было бы прикольно, если бы не выглядело столь брутально. Спикер гордумы Иван Цецерский, дабы не доводить дебаты до греха, вовремя объявил перерыв, после которого одни мундепы продолжали настаивать на оценке «неуд», а другие, как Григорий Стороненков, вступились за директора МП: «Мы должны обсуждать программу, а не человека, а чем, собственно, программа не хороша?».

Своего рода компромисс попытался нащупать сити-менеджер Александр Братчиков. Необходимо, мол, определиться, чего мы хотим? Все-таки социальная функция «Банно-прачечного комбината» и прибыль — две взаимоисключающие вещи. Городские бани — это коммерческое предприятие или социально-ориентированное? То есть надо искать какое-то промежуточный вариант. И понятно, что, несмотря на все мордасти, здесь и сейчас, на этой сессии депутаты решения не найдут.

Согласившись с доводами главы администрации, мундепы единогласно проголосовали за то, чтобы «принять информацию к сведению».

Что тут еще добавишь? Ситуация напоминает чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести уже невозможно. Может, ну их, эти бани? Взять да и сдать в долгосрочную аренду шикарные площади в центре города, на улицах Советской и Конной, а прачечную на Коммунальной продать. Красота! И никаких вам социальных обязательств перед жителями. Пусть в тазиках моются, а летом - на реке Великой с мочалками. Из чего там складывается стоимость помывки, можно будет вообще не задумываться.

Саша Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек