Оганзевшие

24.10.2018 17:09|ПсковКомментариев: 39

За 8 месяцев до Ганзейского фестиваля в Пскове можно подвести первые предварительные итоги. 

Свежая новость о Ганзе-2019: культурную программу псковской Ганзы обсудили в правительстве России. Совещание прошло на самом высоком уровне: под председательством вице-премьера Ольги Голодец, курирующей проект в целом, с участием губернатора Псковщины Михаила Ведерникова, сенатора и экс-губернатора Андрея Турчака, главы Пскова Ивана Цецерского и других ответственных лиц.

На сайте кабинета министров цитируются слова заместителя председателя правительства: «Ганзейские дни в Пскове - одно из важнейших событий для нашей страны, и оно будет сопровождаться большим количеством культурных мероприятий. Мы ожидаем много гостей и должны быть готовы, привести в порядок всю инфраструктуру, объекты».

Столь высокая оценка значения Ганзейского фестиваля из уст вице-премьера Ольги Голодец несколько расходится с мнением губернатора Ведерникова, неоднократно высказанным им в последние месяцы, о том, что предстоящий Ганзейский фестиваль не более, чем «ярмарка выходного дня». А как же тогда миллиардные финансовые вливания и многочисленные заявления о желании «привести в порядок» инфраструктуру? Под «ярмарку выходного дня» федеральный центр миллиарды обычно не выделяет. Ведь именно под Ганзу-2019 псковичам обещали построить Северный обход, реконструировать областную библиотеку и стадион «Машиностроитель», превратить долгострой в центре города, гостиницу «Интурист», - в современный студенческий кампус, обновить фасады, дороги и дворы на полмиллиарда рублей, etc... Да много чего в свое время обещали - прежде всего, «город-конфетку» и чуть ли не «псковскую Олимпиаду», приезд полмиллиона туристов со всего мира и концерт легендарной рок-группы «АС/DС»!

Сейчас, за восемь месяцев до события, уже отчетливо ясно, что никакой «псковской Олимпиады» не будет, то есть сравнение с «ярмаркой выходного дня», на мой взгляд, возникло далеко неслучайно. Губернатор намеренно преуменьшает масштаб Ганзейских мероприятий, по принципу: «Я теперь скромнее стал в желаньях». Очевидно, что именно так, на своем уровне и в своей зоне публичной ответственности, глава региона борется с «завышенными ожиданиями», порожденными главой города, зачинателя и вдохновителя Ганзейских дней в Пскове, их главного «фронтмена», в своих многочисленных выступлениях не раз рисовавшего нам радужные картины «сказочного преображения» города к лету 2019 года.

Согласитесь, когда все смирятся с обещанием провести праздник «скромно, но чистенько», а потом фестиваль вдруг окажется «на уровне выше среднего», появится повод говорить об успехе. В смысле управленческого подхода, умноженного на обыденную массовую психологию, эдакое «подстилание соломки» на случай неудачи выглядит гораздо предпочтительней: «А мы и не обещали вам Олимпийских игр». Всяк лучше, чем орать про «Нью-Васюки», а потом запоздало разводить руками: «Не успели! Не сделали! Денег не дали на наши хотелки. Думали как лучше, а получилось как всегда».

Тем более, что, - повторюсь, - «Нью-Васюков» в Пскове точно уже не будет. По скупой информации со страницы  сайта правительства России трудно понять, до чего именно договорились члены Ганзейского оргкомитета на вчерашнем совещании, но заседание оргкомитета регионального, состоявшегося неделю назад, не оставило сомнений: ситуация с Ганзейским фестивалем более чем тревожная.

Вот факты: из 14 объектов подготовки инфраструктуры, вошедших в Ганзейский план, на сегодня завершены всего два: туристический кластер «Псковский» и переезд областного онкодиспансера. Работы по сооружению Северного обхода в лучшем случае завершатся в 2020-м году. Реконструкция студенческого кампуса - к концу 2019-го. То бишь с этими объектами мы к Ганзе-2019 «пролетаем», как фанера над Парижем, за который принял средневековый Псков личный секретарь  польского короля Стефана Батория ксендз Пиотровский. Помните знаменитое? «Любуемся Псковом. Точно Париж!»

Хотелось бы шутить и дальше, но не до шуток. Много раз анонсированное приведение в порядок фасадов, дорог и дворов за 490 миллионов рублей переносится на весну 2019-го. Как и завершение ремонта здания областной научной библиотеки, Кремля и Окольного города. С «Машиностроителем» тоже все мутно, и вопрос: «Успеем ли к Ганзе?», опять же, более чем уместен. По прозвучавшей на оргкомитете дискуссии чиновников у меня сложилось впечатление, что «не успеем». Хотелось бы ошибиться, но...

Что в сухом остатке? Международный экономический форум и культурно-массовая программа, пафосно названные «презентацией региона». На практике это такие насущные вопросы организации как расселение в гостиницах официальных делегаций из Ганзейских городов (численностью до 3 тысяч человек), их питание, транспортное сообщение и парковка, перечень и объем товаров, предполагаемых к ввозу и вывозу через таможню, пиво в розлив, плюс - развлечения (как я понимаю, без мифической группы «АС/DС»).

Я уверен, что с этими житейскими проблемами наши власти все-таки справятся более-менее успешно. Зря они, что ли, каждый год мотались на Ганзейские фестивали за счет бюджета? Почему же меня не покидает предательское ощущение, что наша псковская Ганза «родила мышь»?

Александр Донецкий

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек