Реплика Донецкого: Рейтинг на полшестого

23.01.2019 18:15|ПсковКомментариев: 60

В новом 2019-м году много шума наделали новые упаковки для куриных яиц. Девяток вместо традиционного десятка. А цена та же. Или даже выше. Коробочка с девятью яйцами породила массу мемов, шуток, картинок и даже юмористических песенок в сети. Народ возмущался и изгалялся как мог. Цитирую: «Потому что на 10 девчонок по статистике 9 яиц», «Взял девяток яиц и пузырь ноль четыре», «Принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью». И так далее.

Понятно, что девяток — маркетинговый ход птицефабрики, но он неожиданно стал символом так называемой «шринкфляции», это когда уменьшается количество продукта в упаковке при вроде как сохранении прежней цены. На Псковщине, кстати, по данным статистики, куриное яйцо подорожало аж на 35%.

На самом деле этот негативный процесс - «шринкфляция» - наблюдается давно, но именно пропавшее яйцо вызвало взрыв возмущения и сарказма. Пресловутый холодильник стал побеждать чёртов телевизор. Собственный карман — главный показатель экономического положения в стране. Всю государственную пропаганду с ее штатными пропагандонами можно послать на три веселых буквы.

Ну и как следствие — падение всех и всяческих рейтингов: президента, правительства, власти в целом. Крымский допинг уже не действует, эйфория выветрилась, как сон, как искусственный туман, а пенсионная реформа, точнее массовый отъем денег у пожилого населения, ударила по мозгам массовым политическим инсультом.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, рейтинг доверия россиян к президенту Путину рухнул до показателя антирекорда — 33,4%. Это самый низкий показатель за последние 15 лет. В придачу — дизлайки под видео новогоднего выступления президента на «Первом канале», которое скандально пришлось удалить. По данным «Левада-центра», более половины россиян (55%) желают отправить правительство Медведева в отставку. Дальше, уверен, будет только хуже. И все это, как объясняют экономисты, на фоне беспрецедентного профицита бюджета.

Знаменитая фраза премьер-министра Медведева: «Денег нет, но вы держитесь» вызывает ныне нервный смех и злобу. Денег в стране завались, да не про нашу честь. Вот что особенно обидно и отвратительно. Власть уже не прикидывается добренькой, а, цинично скосив глаза и брезгливо оттопырив губу, топит население, как котят в помойном ведре. Население захлебывается и сучит лапами. Коммуналка, НДС раскручивают маховик гиперинфляции.

А тут еще замаячила геополитика — фактическая продажа японцам Курильских островов, за которые наши деды и прадеды кровь проливали. А как же принцип «ни пяди русской земли»? И не важно, чем закончится этот мутный разговор с Японией. Уже само обсуждение сдачи российской территории выглядит как выстрел в ногу. Стрелял в пятку, а отстрелил яйцо.

Президент Путин всегда позиционировался как эдакий «мачо» и «надёжа-царь».  После телевизионного обращения по повышению пенсионного возраста образ «доброго царя» потускнел. Для части общества произошедшее стало разочарованием, что и отразилось на рейтинге. 

Разумеется, мы наверняка еще увидим от власти какие-то эффектные PR-ходы. Что это будет, пока неизвестно. Еще одна «маленькая победоносная война», «аншлюс» братской Белоруссии? Или что-нибудь попроще, вроде нового масштабного нацпроекта? Какая теперь, в сущности, разница? Как выражался незабвенный Горби, «процесс пошел». Хотя привычный десяток яиц по-прежнему в продаже. Хайп на девятке, как мы понимаем, это сугубо медийное событие.

В любом случае символически Кремль остался без одного яйца. На медицинской латыни это называется «монорхизм», через букву «о». Не путать с «монархизмом», через «а». Поясняю для несведущих. Монархизм - общественно-политическое движение, целью которого является установление, сохранение или реставрация монархии. О монархических амбициях Кремля нам долго пели некоторые придворные политологи. А монорхизм через «о» — это отсутствие у мужчины одного яичка. В принципе, можно жить и с одним. Вот только с имиджем беда, и рейтинг на полшестого.

Саша Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек