Реплика Донецкого: Коммунальный «обморок»

29.01.2019 16:22|ПсковКомментариев: 33

На выходных глава Пскова Иван Цецерский вдруг вспомнил о своих должностных обязанностях и в свойственной ему манере отчитался перед горожанами в интернете, цитирую: «Проверил уборку города от снега. Зима радует своей красотой и морозом, лыжники все накатались, дети в ватрушках, а «коммунальщики» в обмороке». (Конец цитаты). Существительное «обморок», видимо, должно указывать на крайнюю степень шока и бессилия «коммунальщиков» перед природой. Лично я подобрал бы другое выражение; «в ступоре», или даже «в ахтунге». Но и «обморок», учитывая словарное значение, подходит: обморок - приступ кратковременной утраты сознания, обусловленный временным нарушением мозгового кровотока. Сознание утрачено, улицы и дворы стали сплошной полосой препятствий для пешеходов. Страшно подумать, что нас ждет, когда грядет неизбежная в наших широтах оттепель.

Зима в этом году действительно радует обилием снега, и пресловутые «коммунальщики», как обычно, не справились. Подчеркну, не с беспрецедентным недавним снегопадом, как в Москве, самым мощным за последние 68 лет, а просто более обильными, чем в прошлые годы, зимними осадками в виде снега. Потому что, как пишет далее градоначальник в своем посте, «техники уборочной недостаточно». А почему ее недостаточно, не объясняет. Мы же не в Калифорнии живем! Почему любой снегопад превращается у нас в стихийное бедствие? Или подрядчики у нас по обычаю надеются на авось, на мягкую бесснежную зиму? Но тогда это не подрядчики, а, извините, шарлатаны, которые деньги по контракту получили, а снег убрать неспособны.

А, может быть, вины подрядчиков и нет совсем? И проблема в том, что муниципальные чиновники так составили техническое задание для коммунальщиков, по которому город в принципе невозможно нормально убирать?

Отчего, уверен, нынешней зимой нас еще ждут большие испытания чавкающей грязью и гололедом. Гололед по факту имеется уже сейчас. Это - следствие неубранного вовремя снега. Весь город - сплошной каток, просто лед припорошило свежим снежком. Сколько ног будет переломано, сколько рук, а еще - голов, предплечий и тазовых костей? Врагу не пожелаешь. Глава города знает об этом не понаслышке, а убедился на собственном печальном опыте. Напомню, 18 января 2011 года он сам, поскользнувшись, упал и сломал левую ногу и потом ходил в гипсе. Однако личный опыт ничему не научил. За восемь лет ни черта не изменилось. Зима - по-прежнему самое опасное в смысле падений время года.

А ведь наши мэры и пэры далеко не бедные люди. И наверняка регулярно посещают не только южные берега Франции и Испании, но и путешествуют по северной Европе, в том числе и зимой. И уж могли бы перенять европейский опыт, продумать соответствующие северу России регламенты и требования к подрядчикам.  А то пока одни слова, слова, слова, цитирую концовку поста Цецерского: «Замечания высказал главе администрации и начальнику УГХ. Будем поправлять условия контрактов на уборку города и усиливать правовую ответственность через новые Правила благоустройства». (Конец цитаты).

Вы верите в эти «Правила»? Я - нет. Высказывай «замечания» и дальше, а толку? Годами подрядчики засыпают Псков дьявольской «песко-соляной смесью», то есть разводят в городе такую грязюку, что и снежная зима уже не радует. Мало того, что портится обувь и в квартиры заносится грязь, так ведь это еще и экологическая «бомба». В результате весной, когда солнце подсушит асфальт и почву, всех нас, горожан, ждет новое бедствие - пылевые бури, как в пустыне Сахаре, скрип песка на зубах, красные, воспаленные от конъюнктивита глаза, а для аллергиков - так вообще сущий Ад. И все это происходит, считай, на исходе первой четверти XXI века. Когда, казалось бы, технологии уборки, да и сама техника на грани фантастики. А я все с ностальгией вспоминаю снегоуборочные машины типа комбайн советского производства. Изрядно облупленные они убирали снег в Пскове в начале 90-х. И, ей богу, в городе было чище.

Саша Донецкий

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек