Министерский нагоняй, период радио-активности и Шлосберг «против всех»

28.08.2018 14:00|ПсковКомментариев: 28

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни региона, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Приступаем к еженедельному «разбору полетов» - говорим о том, что происходит в региональной политике, как себя проявляют кандидаты на пост губернатора, кто к нам приезжает и какие из всего этого следуют выводы.

На минувшей неделе Псковская область вновь находилась в центре внимания российских правителей и представителей деловых кругов — врио губернатора Михаил Ведерников встречал высокопоставленных и статусных гостей.

Сперва в регионе проходила выездная сессия Петербургского экономического форума, и к этой встрече бизнесменов был приурочен торжественный старт строительства новых заводов на территории особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе (что там будет дальше - посмотрим, а пока наблюдаем демонстрацию намерений и громадье планов). А затем калейдоскоп событий крутили федеральные чиновники: в конце прошлой недели в Псков приезжали полпред президента Путина Александр Беглов и министр просвещения Ольга Васильева. Следом пожаловал - я уж сбился со счета в какой раз за последние годы - министр культуры Владимир Мединский. Все эти визиты призваны показать: Псковская область находится в фокусе внимания российской власти. Общий лейтмотив - поможем, поддержим, выделим средства, не забудем, проконтролируем.

Особо отмечу приезд главы Минкульта, ибо уже давным-давно культура — это и один из приоритетов деятельности наших органов власти, и визитная карточка региона, и головная боль губернского руководства. Тема «Мединский и Псковская область» вообще несет на себе налет скандальности: достаточно вспомнить несколько историй - с реставрацией Изборска и последующим резонансным уголовным делом, с постановкой «Банщика» на сцене псковского театра и обращением труппы к московскому руководству, или же - с подарком Пскову в виде щербаковского памятника Солдату Первой мировой войны. Я уж молчу про более мелкие и не вызвавшие шума эпизоды. Учитывая такой бэкграунд, можно сказать, что нынешний приезд министра прошел достаточно благополучно, основная масса новостей тут была со знаком плюс: так, по итогам визита Михаил Ведерников объявил, что Псковский и Изборский музеи получат федеральный статус, стороны договорились о большом объеме совместных проектов Псковской области и Министерства культуры, мощный импульс к развитию должна получить и сфера туризма. Впрочем, без ложки дегтя в этом бочонке культурного меда не обошлось. По сообщениям СМИ, господин Мединский приостановил финансирование работ в Музейном квартале и на Покровской башне в Пскове, ибо, по его мнению, на работы предполагается выделить слишком большие средства - по 800 млн рублей, и он просто не понимает, на что их там можно потратить.

Также глава Минкульта выразил — цитирую - «предельное негодование» по поводу того, как у нас популяризируют культурное наследие в Псковском кремле.

И тут врио губернатора пришлось краснеть за председателя комитета по культуре Жанну Малышеву и ее коллегу - главу комитета по охране объектов культурного наследия Елену Яковлеву, ибо как было заявлено Мединским: популяризировать бесценное культурное наследие Псковской области - в первую очередь, именно их задача. А пока Псковский кремль - это, по определению высокопоставленного чиновника, «мертвая зона», и эти замечания некоторыми наблюдателями были расценены чуть ли не как «черная метка».

- Черная метка. Чертова метка. Нет!  (мультфильм «Остров сокровищ»).

Не берусь сказать, приведет ли министерский нагоняй к каким-то судьбоносным для чиновниц от культуры последствиям, но распекал господин Мединский нешуточно, используя такие, например, слова как «уродские» и задаваясь риторическими вопросами: мол, «Для кого вы делаете реставрацию? Для себя любимых?» К слову речь об увольнениях там тоже зашла — глава Минкульта заявил, что настаивал бы на увольнении директора Псковского музея, если бы он давно там работал, а не был назначен недавно.

В общем, тучи над чиновничеством от культуры продолжают сгущаться — посмотрим, что там будет происходить после выборов, когда в администрации, полагаю, прокатится волна отставок и назначений.

Впрочем, формирование новой команды региональных управленцев - это дело будущего, пусть и недалекого. Пока же на повестке — выборы. До дня голосования 9 сентября остаются считанные - уже даже не недели — дни. Участники губернаторской гонки на финишной прямой. И у каждого здесь свои цели и задачи. Соискатели призовых мест — условных «серебра» и «бронзы» — коммунист, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев и либерал-демократ, депутат областного Собрания Антон Минаков — продолжают агитационную работу с жителями региона. ЛДПР вообще традиционно делает акцент на личных встречах с избирателями — вот и Минаков на минувшей неделе в Пскове провел прием граждан, посетил Ольгинскую гимназию в день открытых дверей, а затем встретился с жителями микрорайона «Завокзалье». Мурылев больше внимания посвятил районам. По сообщению пресс-службы обкома КПРФ, в Дедовичах для кандидата провели экскурсию по территории ГРЭС — по сути градообразующего предприятия, которое находится под угрозой закрытия. Напомню, что тема будущего электростанции недавно обсуждалась на недавней встрече Владимира Путина и Михаила Ведерникова. Глава области попросил у президента оказать содействие в сохранении Дедовичской ГРЭС и присвоении прилегающей к ней территории статуса особой экономической зоны, что позволит ее резидентам пользоваться преференциями и федеральными налоговыми льготами. Так что интерес бизнес-омбудсмена и кандидата к будущему этого предприятия в Дедовичах вполне объясним. Также господин Мурылев встречался с жителями Себежа, Струг Красных, Усвят, других населенных пунктах (отмечу, что коммунисты заявляют о мерах противодействия их кандидату и использовании властью пресловутого административного ресурса), а в минувшую среду принял участие в первых для себя дебатах на радио «Эхо Москвы в Пскове».

«Спарринговал» он с кандидатом от «Партии роста», предпринимателем Игорем Романовым. Обсуждали демографию и здравоохранение; предстали кандидаты и в необычном свете — Мурылев как президент областной федерации смешанных единоборств и участник недавнего мастер-класса легенды российского спорта Федора Емельяненко, а Романов — как сторонник развития отношений Псковской области с самопровозглашенной Донецкой народной республикой (причем, наблюдающий за происходящим там не со стороны, а совершивший недавно поездку фактически в зону боевых действий и попавший под обстрел - по крайней мере так это освещается в пресс-релизе).

В отличие от первого словесного поединка на радио-ринге, по итогам которого кандидат от ЛДПР Антон Минаков победил представителя «Партии пенсионеров России» Сергея Кулакова, Аркадий Мурылев и Игорь Романов, на мой взгляд, сильнейшего не выявили. Итог - ничья. Теперь ждем пятницы, 31 августа. В последний день лета, за неделю с небольшим до выборов, состоится заключительный раунд дебатов с участием большинства кандидатов. Разумеется, сильно на исход голосования это не повлияет, но, надеюсь, будет интересно — у кандидатов есть возможность заявить о себе и встретиться лицом к лицу с оппонентами.

Между тем в условиях, когда главный итог выборов давно предсказуем, у команды фаворита — вио губернатора Михаила Ведерникова — на первый план выходит тема мобилизации избирателей. Ибо вопрос явки — это вопрос легитимности выборов, а когда всё ясно с победителем — зачем и ходить на выборы. Есть опасность, что именно так и может рассудить часть избирателей. Так что усилия по привлечению жителей региона на избирательные участки со стороны власти понятны и объяснимы. И точно также были ожидаемы усилия оппозиции в противоположном направлении — на понижение явки. Более того — жители области уже столкнулись с проявлениями черного пиара, имеющего целью как раз и отпугнуть граждан от выборов.

Однако намедни команда Михаила Ведерникова получила подарок — и, как это ни удивительно, от Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и дружественных ему местных сторонников Алексея Навального.

Слово подарок я бы тут не брал в кавычки, ибо так и есть - псковское «Яблоко» и прочая несистемная публика сыграли на руку партии власти, подыграли. Вначале один из активистов штаба Навального в Пскове Николай Кузьмин сообщил в соцсетях, что псковские яблочники приняли решение о голосовании на губернаторских выборах пятью крестами напротив каждого кандидата. Затем псковское «Яблоко» разъяснило свою позицию по губернаторским выборам. Здесь следует напомнить, что среди пяти кандидатов нет представителя партии. Глава Плюсского района Виталий Аршинов, которого выдвигало «Яблоко», не смог преодолеть муниципальный фильтр и сошел с дистанции. В этой ситуации господин Шлосберг решил обратиться к избирателям Псковской области с призывом прийти на выборы (которые, по определению яблочников, недействительные и неконкурентные) с тем, чтобы выразить недоверие всем без исключения кандидатам: поставить «крест» в клеточке рядом с фамилией каждого - таким образом бюллетени будут учтены, признаны недействительными и могут, по мнению яблочников, показать уровень общественного протеста.

Лев Шлосберг: Я предлагаю вам поставить крест на каждом кандидате, находящемся в избирательном бюллетене. Это и будет голосование против всех.

Призывающий голосовать против всех Лев Шлосберг — это не просто что-то новенькое, а своего рода нонсенс. Ибо еще недавно, буквально несколько лет назад, он выступал категорически против инициативы единороссов по возвращению в избирательные бюллетени графы «Против всех». Такое голосование он называл — цитирую по сообщениям 2013 и 2014 годов - «капканом для голосов недовольных», «мусорной ямой», «откатом в прошлый политический век», «прицельным ударом по культуре сознательного выбора граждан», «подлой обманкой власти» и т.д.

Теперь, как в известном анекдоте, «концепция изменилась», и голосование против всех — это уже не «обманка» и «капкан», а шанс для — дословно - сотен тысяч избирателей, и основа для какого-то совсем невероятного прогноза Льва Марковича из области ненаучной фантастики: предлагается представить, что по его призыву каждый пятый житель области поставит пять крестов. С 20 процентами «кандидат против всех» занимает второе место, а победитель, по логике главного псковского яблочника, получает тогда 40-45 процентов (то есть меньше требуемых 50% плюс один голос), и это уже второй тур — с торжествующим видом прогнозирует Лев Маркович.

Короче, крести козыри у нас, целых пять штук на вашего туза и прочих валетов — так что ваша карта, господа власть предержащие, бита.

Лев Шлосберг: У них же всё заранее назначено – у них должна быть явка процентов 40. И процент за кандидата – процентов 70. Как говорится, кто пьет какой спирт у них, но в общем у них сначала 40 процентов, а потом уже покрепче – 70. Ну давайте сделаем так, чтобы была другая концентрация алкоголя в мозгах у этих людей.

Однако пить шампанское или чего покрепче сторонникам «кандидата против всех» пока рано, ибо желаемое — еще не действительное. Единственное, что из всего этого очевидно: избирателя, который восприимчив к призывам лидера «Яблока», агитируют идти на выборы и участвовать в голосовании. Такое решение повысит явку — не думаю, что значительно, но процент-другой оно принести способно. То есть явка станет выше, что собственно и требуется партии власти. Это на руку команде Ведерникова — ей остается только поблагодарить псковских яблочников.

Что до испорченных бюллетеней, то это вообще ни о чем: ну, будет какое-то количество таких бюллетеней — предположим, даже несколько тысяч, да даже десять-пятнадцать тысяч — и что это на фоне более чем полумиллиона всех избирателей Псковской области? Значимы, как верно заметил Лев Шлосберг, два числа — процент явки и показатель победителя. Причем, процент явки в нынешней ситуации даже важнее — полагаю, что именно на него будут смотреть, прежде всего, в федеральном центре, оценивая действия региональных властей на выборах. Так что, если «Яблоком» ставилась цель продолжать борьбу, то поступать надо было по-другому.

И на самом деле у Шлосберга и Ко был целый ряд вариантов, как поступить. Можно было переложить ответственность на самих избирателей: мол, решайте сами как поступить, а наша позиция вам известна (нас не пустили на выборы, выборы нечестные, но мы не сдаемся). Можно было призвать не ходить на выборы — или просто проигнорировать, или как при забастовке Навального выступать в качестве наблюдателей. Можно было призвать к участию в голосовании и высказаться в поддержку кого-то из кандидатов-оппозиционеров. Понятно, что все варианты имели больше минусов, чем плюсов, но в этой ситуации по-другому и быть не могло.

Загнавшему себя в тупик прежними действиями и заявлениями, в том числе критикой Навального за бойкот президентских выборов, Льву Шлосбергу приходилось выбирать из нескольких зол. В результате был избран один из худших, а, возможно, и самый неудачный вариант.

Мол, идите на выборы, но портите избирательный бюллетень. Бюллетень, который еще несколько месяцев назад, перед президентскими выборами, Лев Маркович называл «главным оружием гражданина». Отчего так яростно и критиковал Навального — дескать, негоже призывать разоружиться. Теперь это «главное оружие избирателя», хоть и призывают взять в руки, но затем, чтобы на его прикладе поиграть в крестики-нолики. По-моему, это и называется непоследовательная позиция и двойные стандарты: когда нам выгодно — говорим одно, когда невыгодно — ратуем за прямо противоположное.

На этом всё. Наше время в эфире подошло к концу. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До новых встреч.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек