Освободите дорогу

25.10.2013 18:35|ПсковКомментариев: 137

К спорту отношусь равнодушно. Просмотром трансляций и подсчетом олимпийских медалей никогда особо не увлекался. Мне это не интересно.

Сразу хочу сообщить – сам спортом занимался. Как и все, в школе бегал легкоатлетические кроссы. Наш физрук Валерий Георгиевич постоянно норовил заслать меня на ежегодную майскую легкоатлетическую эстафету. Делаю на турнике «выход силой» и «подъем с переворотом». Короче, не чуждый спорту человек. Но телевизор и массовые зрелища не люблю.

С большим удовольствием следил за необычными приготовлениями к эстафете Олимпийского огня. Две недели назад наблюдал крайне редкое в наших широтах зрелище. На Октябрьском проспекте проводили антитеррористическую проверку канализационных люков.

Между прочим, нужное и ответственное дело. Очень важно обеспечить безопасность сотен зрителей - школьников, собранных по разнарядке со всей области.

Выглядела подготовка так: по Октябрьскому проспекту кралась полицейская «Газель» дежурной части с включенной мигалкой. За ней следовали неулыбчивые полицейские, кинолог с мохнатой собакой и бригада веселых коммунальщиков. Проверяющие поднимали крышки люков, заглядывали внутрь. Позади всех по тротуару шел еще один суровый полицейский и делал пометки в блокноте.

Вторым признаком подготовки к олимпийской эстафете стали отремонтированные на центральных улицах канализационные колодцы. Что само по себе поразительно. Из года в год это полупровалившееся хозяйство особо никому не мешало. А теперь, оказывается, все можно было починить за один вечер. Ведь могут, когда захотят. Наверное, не хватало политической воли или пинка от вышестоящего начальства.

По недоброй традиции возле отремонтированных колодцев были установлены небезопасные ограждения. Миниатюрные деревянные заборчики без освещения и дорожных знаков. Чуть не въехал в один такой на Янушке. Дело было вечером, а обзор во второй полосе закрывал автобус, за которым я перестраивался. Осветили бы факелами, что ли.

Как известно, финансовое благополучие (человека, семьи, государства) имеет два вида. Первый – денег нет. Второй – денег нет совсем. Третий вариант (деньги есть) приводит к их автоматическому исчезновению. Помните, как в «ДМБ»? «Тут Улугбек сделал трагический промах: вытащил деньги наружу, от чего потерял сознание и передние зубы».

В нашей дорогой стране на нужды народа никогда нет денег. Нужна мебель в детских сад? Денег нет. Отремонтировать дорогу? Денег нет. Зато всегда удается наскрести по сусекам на праздничные флаги, банеры и прочие цацки.

Впрочем, все это мелочи. Сегодня город погрузился в очередной транспортный коллапс ради эстафеты олимпийского огня. Нам не привыкать к массовым мероприятиям и «праздникам» в рабочие дни. Помните, как праздновали Масленицу в разгар рабочего дня? В Пскове даже на «субботники» чиновники выходят по вторникам и пятницам.

Практика перекрытия улиц стала постоянной. Через выходной в центре города то картошку продают, то бегают легкоатлеты, то еще какое-нибудь странное празднество. На этот раз совсем не выходной. И перекрыта не только Октябрьская площадь, а практически всё: Октябрьский проспект, Гагарина, Фабрициуса, площадь Победы, Кузнецкая, Советская, Некрасова, Ленина, Маркса, площадь Ленина, Поземского. На Завеличье закрыли Рижский проспект, Народную и Юбилейную.

Какой одаренный человек составлял эту схему? Центр города оказался в транспортной блокаде. Почему нельзя было взять малоиспользуемые улицы в центре? Какую-нибудь Георгиевскую или Калинина. А лучше стадион. Из транспортного треугольника Рижский – Горького – Юбилейная в течение двух часов выбраться на автомашине практически невозможно. Все въезды-выезды перекрыты. Люди терялись в расположении перекрытых улиц.

Район Корытово оказался изолирован от города. «Сообщение с районом Корытово в период закрытия ул. Юбилейной будет возможно только по дороге ул. Сосновая - ст. Полковая - Палкинское шоссе», - говорится в официальном пресс-релизе органов местного самоуправления Пскова. Я хочу спросить: господа, вы вообще бывали на этой дороге? Уверены, что она существует в природе?

Сколько мы еще будем терпеть перекрытые улицы по любому малозначительному поводу? Очнитесь. Времена СССР давно прошли. В областном центре больше 100 тысяч единиц транспорта. Автомобиль практически в каждой семье. Даже на небольших улицах даже в выходные дни за час проходит несколько сот автомобилей.

Два года назад нам обещали перекрывать город по большим праздникам: Новый год, День Победы, День города. Спортивные эстафеты в этот перечень не входят.

Очень глупо проводить массовые мероприятия по пятницам. В транспортном отношении это самый напряженный день недели. Люди спешат домой, торопятся на выходные. У всех свои планы.

Нет ничего глупее призывов ходить пешком или смешных баек на тему «Псков маленький» «30 минут на другой конец города». Нравится – ходите. Не надо лезть в душу со своими советами. Не у всех и не всегда есть возможность отказаться от автомобиля.

Конечно, здорово прогуляться от площади Ленина до улицы Рокоссовского или в обратную сторону. Ходить вообще полезно. А если вы живете на Западной, а работа на Пожиговской? А если надо обходить многочисленные лужи на тротуарах?

Не всем повезло работать в Центре или на Завеличье. А как быть людям, которые работают на городских окраинах? Попробуйте поездить на 14-м автобусе от конечной до конечной. Как быть тем, кто живет за городом? Кто работает курьером или таксистом?

У кого есть житейские дела или рабочие дела днем в пятницу? Перевезти мебель, свезти ребенка в поликлинику. Да просто быстро оказаться в другой точке города. Может, я просто не хочу ходить пешком и это мой принцип. Я за быстрое передвижение. Автомобиль – не роскошь...

Права автомобилистов в Пскове постоянно ущемляют. Всевозможными запретами, перекрытиями дорог, отсутствием парковок, идиотскими лежачими полицейскими на Коммунальной. И даже пешеходы покушаются на свободу передвижения. Игнорируют тротуар, шляются по проезжей части. Ходят в черной одежде в темноте.

Олимпиадой я не интересуюсь. Мы с ней живем в параллельных измерениях. Вам интересны спортивные состязания? Да пожалуйста. Только никому не мешайте. Ваше хобби не должно мешать другим. Я не катаюсь на своей автомашине по стадиону «Машиностроитель». Какого черта спортсмены делают на городских дорогах? Дороги – автомобилистам, стадионы - спортсменам, фабрики – рабочим.

Денис Бахтин

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек