А у нас в подвале таз…

03.10.2014 11:31|ПсковКомментариев: 11

У вас бывало, чтобы вы приехали на АЗС, заплатили за полный бак, а вам налили только половину? Спрашиваете, почему, а вам ничего не отвечают или жалуются на большой поток клиентов. Или оператор тупо хамит в ответ. Я вот не припомню такого отношения. А бывает, что вы пришли в магазин, заплатили за картошку и ждёте ее месяцами? Ходите изо дня в день, спрашивая, когда будет законно приобретенный товар или услуга? Тоже нет?

А почему такая схема исправно работает с жилищно-коммунальными услугами? Можно из месяца в месяц исправно платить за содержание жилого дома и ждать услуги годами.

Приглашаю вас на небольшую экскурсию в подвал дома №66 на улице Поземского. Это двухэтажный дом 1953 год постройки поблизости от «Шведской горки». Два подъезда, по 4 квартиры на площадке – всего 16 квартир.    

В подъезде заметна большая трещина в стене. Вот такая.

Очень жаль, что Интернет не передаёт запахи. В подъезде ощущается сильный запах из подвала. Жильцам с первого этажа приходится жить с ним постоянно.

В подвале стоит вода. Ходить можно только по деревянным настилам. Между ними виднеется черная жижа.

А вот останки канализационной трубы. При спуске воды на первом этаже отсюда вода льется откуда-то сверху и снизу прямо под ноги. Весело бежит ручейком под ноги. Несмотря на многократные обращения, управляющая компания (ООО «Управляющая компания 11+») не торопится откачивать воду.

Жильцы самостоятельно разбирали мусорные завалы у себя в подвале. Раньше там жили бомжи, помещение было завалено по колено. По самым скромным подсчетам, вынесли больше 100 мешков мусора.

Самостоятельно заниматься обслуживанием дома людям не привыкать. Летом сами косили бурьян на придомовой территории, закрывающий вид на реку. Зимой сами сбивали опасные сосульки, где могли.

А еще жители дома опасаются падения большого дерева. Это не пустые опасения. Еще в начале лета во двор приезжала комиссия, дерево признали аварийным. Стол обвязали ленточкой, опасную трещину скрепили металлическими скобами. На этом все пока остановилось. Если скобы не выдержат, дерево запросто накроет крыльцо обоих подъездов и дорожку. Счастье, если никого там в это время не окажется.

Понятно, что дом небольшой. За содержание с однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров за прошлый месяц пришла квитанция на 264 рублей 95 копеек. Общая площадь жилых и нежилых помещений в доме составляет 595,76 метров. Со всех жильцов можно собрать несколько тысяч рублей, а за год набежит неплохая сумма. Давно можно было и воду откачать и дерево спилить.

Только проблемы жильцов небольшого многоквартирного дома, судя по всему, не являются приоритетом для «Управляющей компании 11+». Может, честнее вернуть деньги?

Денис Бахтин

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека