Пересдача для всех

27.01.2018 16:35|ПсковКомментариев: 40

 Чем больше думаю о затее с переэкзаменовкой для водителей при замене прав каждые 10 лет, тем интереснее она кажется. А почему бы и нет? Что, если согласиться с предложением резолюции III Конгресса автошкол? Ведь сдают же бывшие пьяные водители теорию перед повторным выпуском на дороги.

Предложение  автошкол не связано с новым курсом обучения и предполагает только повторную проверку навыков вождения раз в 10 лет. Зачем сразу с негодованием отвергать все бредовые идеи общественников?

Давайте попробуем поискать рациональное зерно в этой реформаторской затее и творчески развить ее.

Можно ввести дополнительную переэкзаменовку для некоторых категорий водителей. Превысил скорость 5 раз за год – экзамен. Припарковался три раза под знаком «Остановка запрещена» – экзамен. Попал в ДТП два раза за год – учи билеты. Особо изощренную кару нужно придумать для создателей помех, выезжающих с прилегающей территории. Каждому давать штраф и отправлять на принудительную пересдачу.

Кроме обычной пересдачи желательно узаконить изощренную систему «психологических пыток». Например, курсы психологического спокойствия для торопыг. Запереть на пару часов в комнате, где из мебели только мягкое кресло и аквариум с рыбками. Практикум по человеческому состраданию для заносчивых и агрессивных водителей – неделю выносить горшки в больнице. Потом дополнительный экзамен на права. Выбрасывающих окурки из окна – на принудительную уборку улиц. Разговаривающим по телефонам в течение двух часов показывать картинки с последствиями ДТП. Игнорирующих запрещающие знаки направлять к окулисту, не пропускающих авто со спецсигналами – к лору, с дополнительным видом наказания «четырёхчасовая очередь в поликлинике к терапевту». Добавить в программу сдачи практики вождения разновидности теста на спокойствие: «полчаса в пробке» и «выезд со двора утром». Нервным права не давать, приравнять к слепым, наркоманам и геймерам.

Переэкзаменовки для пьяных водителей не нужно. Все гайки закручены до предела, и все это бессмысленно: число жертв пьяных ДТП в России за 10 лет только увеличилось в 1,8 раза. Об этом нам сообщил премьер Дмитрий Медведев в подписанной им стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы. На самую действенную меру наше государство пока никак не может решиться. Право собственности остается самой священной коровой. Поэтом оставим в покое алкашей. Лучше придумаем меры поощрения для трезвых водителей. Не попался в течение года с выхлопом – получи конфетку. Не хочешь пряник, воспользуйся какой-нибудь скидкой на штраф за превышение скорости или опцией «два штрафа по цене трёх».

В связи с бурным развитием цифровых технологий ближайшее будущее видится примерно таким. Водителям выдают права с электронным чипом, а инспекторам – терминалы. Остановился по взмаху полосатой палочки, сунул карту в устройство и все твои нарушения как на ладони. Заодно можно и быстренько тест на знание ПДД провести. В порядке массовой проверки. Желательно на трассе СПб-Псков. Полицейский отлавливает сразу пять машин и всем дает планшет с тестовой задачкой: кто первый проедет перекресток: танк, трактор или таксист. Кто отказался отвечать, платит штраф. Кто не сдал, дальше ковыляет по грязи на своих двоих.

Боитесь не сдать? Тут возникает вопрос об ответственности за качество обучения в автошколах. От любой инициативы должен пострадать сам инициатор, иначе реформа не настоящая.

Рассмотрим другие рационализаторские предложения. Пусть автошколы будут возвращать деньги за некачественное обучение. Не сдал выпускник водительский экзамен в МРЭО, значит, плохо научили. Известное педагогическое правило: не бывает плохих учеников, бывает неправильный подход. Ну в общем вы поняли… За некачественный ремонт деньги возвращают. А чем образовательные услуги отличаются? Не получил права – иди в свою авто-альма-матер за компенсацией. Деньгами или там дополнительными часами.

Следующее предложение: ответственность автошколы за некачественную подготовку водителей. Составлять подробный рейтинг аварийности – чьи выпускники больше натворили на дорогах – и обнародовать его на сайте ГИБДД. Что-то такое есть и сейчас, но в несколько кастрированном виде. Приз победителю конкурса – лишение образовательной лицензии.

И самое главное предложение: каждый желающий открыть автошколу должен представить справку от психиатра.

Остальным достаточно показывать новую каждые 12 месяцев.

Денис Бахтин

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек