Профилактика иллюзий

17.10.2013 19:36|ПсковКомментариев: 47

Имитация бурной деятельности, стремление помахать после драки кулаками и желание всегда иметь крайнего – три кита современной российской политики. Этот печальный вывод напрашивается сам собой после просмотра телеящика с новостями про события в московском Бирюлево. Понятно, что в стране победившего «авось» отсутствием профилактических мер никого не удивишь. И живем мы от вспышки до вспышки. Как жахнет – так и начинается движуха, причем, более чем полностью состоящая из имитации работы.

Трагедия произошла в ночь на 10 октября. Лишь спустя два дня, 12 октября, пара десятков жителей собрались у здания местного отдела МВД и потребовали у правоохранителей заняться, наконец, розыском убийцы. На следующие сутки в районе начались погромы. И вот тогда все заверте…

Наворачиваются слезы умиления от новостей о том, как на овощебазу вдруг нагрянул весь силовой бомонд. Недовольные тем, что их дернули из теплых кабинетов, видные начальники бродили между овощных ящиков и раздавали мудрые пинки своим подчиненным. В ответ полиция кого-то ловила и делала бравые заявления на камеру. Апогеем стала сцена, когда сам министр МВД Колокольцев пожал руки подтянутым людям в черных масках, притащившим в столицу беглого подозреваемого, и пообещал всех сразу наградить.

Вторым актом пьесы стало «размахивание кулаками» в Государственной Думе. «Единая Россия» в лице руководителя фракции Владимира Васильева пообещала «после тщательного анализа разработать «дорожную карту» по законодательному решению проблем миграции». КПРФ блеснула радикализмом: депутат Валерий Рашкин напомнил про идею введения виз для трудовых мигрантов. «Эсеры» предложили самый системный метод: создать в Госдуме отдельный комитет (31-й по счету) по вопросам миграции. А ЛДПР – самый креативный: запретить денежные переводы в страны Средней Азии и тогда, мол, мигранты будут вынуждены уехать из России, чтобы передать зарплату своим семьям. В ответ власти Москвы создали «оперативный штаб для противодействия нелегальной миграции», а Петербурга – «мобильную рабочую группу» по тем же вопросам.

Обыватель на этом месте должен был бы выдохнуть и успокоиться с верой в могучесть российской государственной машины, общим фронтом вставшей на защиту его интересов. Хотя, думаю, редкий российский гражданин поверит, что вплоть до начала погромом полиция и прочие силовики ведать не ведали о наличии такого «нелегального гнезда». Мало кто сомневается, что существование таких «овощебаз» - выгодно всем и является источником существенной прибавки к официальным государевым зарплатам. И редкий россиянин посчитает, что закрытие одной овощебазы решит вопрос. Ну, просто потому, что и в Москве, и в России таких «хранилищ эмигрантов» - тысячи. А если и найдется такой «правоверный» - пусть посмотрит в архивах СМИ победные реляции после закрытия в той же столице рынка «Черкизон».

Позабавил меня еще и поиск крайних. Ими традиционно стали местные менты. Простите, полицейские. Да, да те самые полицейские, что еще совсем недавно прошли переаттестацию, очистились и стали олицетворять обновление правоохранительной системы. Печально, что имея одно из самых больших в мире соотношений силовиков на душу населения, мы так и не смогли заставить работать всех этих «защитников российской государственности».

Помимо «людей в погонах» ответственность за отсутствие государственной политики в сфере межнационального взаимодействия и перегретость национального вопроса в обществе возложили на органы местного самоуправления. Мол, они ближе всего к народу, вот пусть за этим сами народом и следят. Хотя ни правовых норм, ни ресурсов на это у МСУ просто нет. Опять имитация. Зато если где опять жахнет (а жахнет обязательно) - крайние уже назначены.

Кондопога, Сагра, Пугачев, а теперь и Бирюлево – все эти примеры показывают, что никто не желает учиться на ошибках, всякий раз реакция на произошедшее до скрипа в зубах однообразна и хаотична. Сначала тему стараются удержать «внутри избы», спуская ее на тормозах и ставя информационные барьеры. В ответ получают народный гнев, митинги и погромы. Тогда в ход идут бравые рапорты, шевеление для отчетности и завинчивание гаек. Последнее, видимо, должно имитировать серьезность и мощь государственной машины.

И при этом не важно, что и где рвануло на этот раз – сценарии не блещут разнообразием. Сгорел клуб «Хромая лошадь» – забегали пожарные, начались массовые проверки безопасности, специально обученные люди заглядывают в горлышки каждого огнетушителя и дергают за ручки дверей запасных выходов, качают головами и выдают жесткие предписания. Случилось резонансное ДТП с автобусом – засуетились соответствующие службы: оказывается в пассажирских перевозках бардак и сплошные нарушения – вновь в ход идет шевеление бровями и предписания…

А ведь вся эта властная рефлексия – демонстрация сущностных проблем нашей страны: реальные вопросы у нас решают квазислужбы, квазидепутаты, квазиобщество, квазипартии, квазисиловики и квазиполитика. И каждый прорыв народного гнева показывает, что все наше государство - это огромная, суверенная, мощная, вертикально выстроенная иллюзия.

Сергей Ермолаев

 

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека