Коммунальный террор. PS

30.12.2013 10:46|ПсковКомментариев: 25

Личный опыт показал - коммунальному террору можно сопротивляться. Воспользовавшись своей собственной рекомендацией, озвученной в прошлой колонке «Коммунальный террор», направил в управляющую компанию требование сделать перерасчет за незаконно выставленный платеж за «холодную воду на общедомовые нужды». В декабрьской квитанции мне компенсировали 789,39 рубля.

При этом следует понимать, что мой случай - явное нарушение со стороны управляющей компании Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354. В частности, коммунальщики выставили счет за девять месяцев – с сентября 2012 года по май 2013-го. Тогда как согласно разъяснениям городской прокуратуры, плату можно брать только за один месяц.

По данным, озвученным в пресс-центре ПЛН старшим помощником прокурора города Пскова Александром Измайловым, моя управляющая компания вошла в число четырех организаций, слишком вольно интерпретировавших положения «коммунальных» Правил. Три из них после прокурорских предписаний пошли на попятную. Одна – отказалась, и дело дошло до суда.

При этом из полусотни жалоб населения на счета за «ОДН» большинство были признаны прокуратурой необоснованными, а действия управляющих компаний - законными. То есть еще раз отмечу, если пришедшие вам счета за «ОДН» являются результатом наглости ваших управляющих компаний – добиться перерасчета реально. Но если безумные цифры в квитанциях – результат работы формулы, утвержденной нашим дорогим правительством, то законного выхода не платить - нет.

И самое печальное: моя маленькая победа это ничто в большой коммунальной войне. Рано или поздно платить за нерадивых соседей и протечки – придется. В частности, в моем доме более 100 квартир, и, по словам тех же коммунальщиков, индивидуальные счетчики стоят лишь в половине из них. Государство низвело до уровня тонкой иронии само понятие «индивидуальный счетчик», ибо теперь наши чиновники отказываются оперировать понятиями «квартира» и «потребитель», обобщив все это до серо-расплывчатого «дом».

«Ни для кого не секрет, что в любом доме есть категория неплательщиков. На кого ляжет разница? На добросовестных плательщиков. Вся методика законна. Мы, как собственники жилья, должны заплатить за услуги, которые потребил дом. Это наша с вами собственность», - прямо заявляет первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская. Сама не замечая, как легко переходит от частного к общему. Ну, действительно, если за счет своих налогов мы уже содержим такой серьезный штат разных чиновников и депутатов, что нам стоит немного доплатить отдельно за вороватых соседей, нерадивые управляющие компании, неэффективную мэрию и, наконец, за все государство, порождающее коррупцию?

А вообще же отношение к собственности в нашей стране – специфическое. И, думается, не в ней дело. Вместо того, чтобы создать прозрачную систему, реально увязывающую качество услуг с их стоимостью, наше правительство пошло по самому легкому пути – выбивает деньги из тех, кто готов платить. Не будем забывать, что управляющие компании – коммерческие предприятия. Это бизнес и ничего личного.

Коллективная ответственность – хорошо испытанный советский способ добиться своего. Но, к сожалению, он часто приводит к коллективной безответственности. В финале пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН Юлия Колпинская обмолвилась, что не желала бы возвращения в советские времена. Но именно туда мы и вернулись. «Круговая порука мажет как копоть. Я беру чью-то руку, а чувствую локоть…».

Сергей Ермолаев

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек