Бит разума

27.02.2014 12:03|ПсковКомментариев: 19

Взбесившийся принтер, который по привычке все еще называют Государственной Думой Российской Федерации, на днях порадовал сногсшибательным законопроектом. Новая инициатива, в случае ее принятия, обяжет всех физических и юридических лиц, регистрирующих в сети Интернет свой сайт, сообщать о начале его деятельности в Роскомнадзор. За отказ сделать это предлагается ввести штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Фраза о том, что Москва - отдельная страна, стала избитым афоризмом. Понимание того, что депутаты Госдумы живут на совершенно другой планете, приходит пока еще с трудом. И ладно бы живут, но еще и всячески стараются затащить на нее оставшиеся 150 миллионов россиян.

Аргументированно громить новую депутатскую инициативу бессмысленно и бесполезно. Хотя, конечно, сейчас масса специалистов попытается это сделать, оперируя спецтерминами и пониманием того, что такое Интернет и по каким принципам он живет и функционирует.

Бессмысленно и бесполезно объяснять нашим депутатам, что Роскомнадзор просто утонет в количестве заявлений - в зоне .ru по данным регистратора доменов REG.RU появляется свыше 1 млн новых доменов в год (показатели 2012 года). Чиновничий аппарат надзорного органа придется раздуть в разы, а вместе с ним традиционно вырастет и объем коррупции в этой сфере.

Бессмысленно и бесполезно напоминать нашим «народным избранникам», что и сейчас для регистрации домена в нашей стране необходимо предъявить кипу соответствующих официальных бумаг, в том числе сканы паспорта (для физлиц) или учредительных документов (для юрлиц). При необходимости уже сейчас любой регистратор выдаст имя владельца домена на раз.

Бессмысленно и бесполезно потому, что в основе этой и аналогичных инициатив стоит не логика государственного интереса, а простое желание оградить себя, омандаченную часть общества с мигалками и кабинетами, от пристального внимания своего «электората». Они хотят что бы их «любили и уважали», а получают лишь шутки про шубохранилища, анекдоты про отпрысков забывших в своих сорбоннах русский язык и ехидные комментарии под фотографиями латифундий и фазенд.

И не надо рассказывать про борьбу с «оранжевой», «коричневой» и прочей «цветной» чумой и экстремизмом. Разовый случай коррупции во власти или очередная демонстрация вседозволенности силовиков на бытовом уровне провоцируют в разы больше угроз порядку в стране, чем вся наша доморощенная оппозиция или бородатые сепаратисты. Но почему-то никто всерьез с коррупцией и вседозволенностью не борется. В стране, где могут засадить на реальный срок врача за благодарность в 1000 рублей или эколога за надпись на заборе и выпустить на свободу подозреваемых в миллиардных хищениях в Министерстве обороны, от которого, кстати, и зависит эта самая «целостность и независимость», верить в то, что гайки закручивают во благо простого народа, не приходится.   

Так что хочется спросить у наших депутатов: ребята, вы, конечно, - инопланетяне, но что вы делаете? Испытываете наше терпение в поисках его границ? Или просто провоцируете нас на активную скупку острых сельскохозяйственных инструментов?

Конечно, за вилы из-за регистрации сайтов никто хвататься не станет. Привыкли привыкать - конформизм и мимикрия стали важнейшими эволюционными характеристиками современного россиянина. Уже сейчас подкованная часть интернет-сообщества активно обсуждает варианты обмануть волю законодателей - регистрировать домены в другой стране, подключаться через VPN и т.п. - в надежде, что это поможет.

Отвечу заранее - не поможет. Вчера они запретили нам публично выражать свое мнение, сегодня пришли за нашими сайтами, а завтра введут талоны на секс и налог на объем легких. Пугаю антиутопией? А вы после последних законотворческих инициатив Госдумы еще рассчитываете на благоразумие наших депутатов? Штраф в 5 тысяч рублей школьнику за наличие личной странички в Интернете - это ли не красноречивый пример беспочвенности любых надежд?

Полицейское государство определяется количеством проверяюще-запрещающих органов и объемом их функций. Жаль, что по соответствующим навыкам не проводится Олимпиад - Россия однозначно лидировала бы в медальном зачете. А так, масса людей с «синдромом вахтера» растрачивают свою энергию без всякой пользы для страны и спорта... 

Сергей Ермолаев

От редакции

Псковская Лента Новостей намерена обратиться к депутатам Государственной Думы от Псковской области Михаилу Брячаку, Владимиру Никитину и Александру Васильеву с предложением не поддерживать указанный законопроект и предоставить информацию о личном голосовании по нему. Аналогичные письма ПЛН направит членам Совета Федерации от нашего региона Александру Борисову (от Псковского областного Собрания депутатов) и Михаилу Маргелову (от администрации Псковской области). Информация о личном участии каждого из наших народных избранников будет опубликована на нашем портале. Страна должна знать своих героев и антигероев в лицо.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек