Освоение реформ

06.11.2014 13:59|ПсковКомментариев: 22

Три последние недели Псков и область живут ожиданием больших перемен. Напомню, заявленная 14 октября губернатором Андреем Турчаком серьезная управленческая реформа должна существенно «перетрясти» административные вертикали в сферах образования, здравоохранения, соцзащиты и местного самоуправления.

Я всегда был уверен, что хотя бы в декларативной части любых реформ должны стоять тезисы о повышение эффективности работы власти и облегчении доступа граждан ко всему спектру предоставляемых ей услуг. Если это удается сделать одновременно с сокращением расходов - честь и хвала инициаторам-реформистам. Хотя, конечно, все в нашей стране происходит наоборот: любая попытка экономии на чиновниках всегда в конечном итоге выливается в дополнительные расходы. Но это карма, с ней не поспоришь. Заявленная же губернатором цель нынешней реформы управленческого аппарата - экономия. Речь об эффективности работы идет лишь в русле заявлений о том, что «качество услуг не должно пострадать». Чиновников, конечно, никому не жалко, но жалко ли людей?

Я догадываюсь, что формирование из года в год «социального» бюджета раздули эти самые «социальные расходы» до невозможного уровня. И желание «порезать» «иждивенческие» статьи - первое, что приходит в голову региональным финансистам. Не в первый раз, кстати. Как не пытается нынешняя власть внедрить понятие «филиализация», жители все равно возвращаются к своему прошлому опыту и твердят про «оптимизацию».

Прежде чем делать выводы, хотелось бы, конечно, посмотреть на прогнозируемые цифры экономии. Стоят ли в принципе вырученные деньги полномасштабной перетряски системы функционирования жизненно важных сфер? В любом случае на обывательском уровне ни у кого ощущений, что наши врачи, учителя и библиотекари шикуют, - нет. Даже те из них, кто пригрелся в директорских креслах.

Зато на обывательском уровне есть четкое понимание того, что массу бюджетных денег просто выкидывают вон по причине беспечности, халатности, отсутствия должного планирования и нормального контроля.

Яркий пример последних дней - «лежачий полицейский» на улице Горького.

Сначала его установили с нарушениями. А спустя сутки - демонтировали, повредив попутно дорожное полотно и разметку. Интересно, высчитают у ответственных за это расходы по монтажу и демонтажу из зарплаты или нет?

Улицу Красноармейскую ремонтировали все лето. Сделали, сдали. Спустя месяц - перекопали пешеходную дорожку прямо по новому асфальту.

Теперь здесь появится, надеюсь, симпатичная заплатка... Кстати, про заплатки. Почему чиновники не ходят в залатанных костюмах, но считают, что залатанные дороги и дворы - это нормально?

Или вот куда более дорогостоящий пример - плитка на автобусных остановках.

И трех лет не продержалась - вся сошла. И ни тебе гарантийного обслуживания, ни штрафов - один сплошной ущерб. А ремонт крыш в 2012 году, по итогам которого суды вынесли решений почти на 200 млн рублей не в пользу бюджета города? И этот скорбный перечень дел, где качество расходится с количеством, можно продолжать бесконечно... Просто потому, что у нас ничего не «делают», у нас «осваивают средства». Кстати, в словаре Даля отмечено, что у слова «освоить» есть специфическое псковское употребление - «освоячить» - в смысле «присвоить себе». 150 лет прошло, а смысл все еще в тренде.

А ведь есть еще и странные государственные закупки. В этой теме и без дел ГБУ «Институт регионального развития» забавного масса. Например, в сентябре этого года та же администрация Пскова купила противогазов гражданских на более чем полмиллиона рублей. Противогазы - вещь в хозяйстве полезная, рядом НАТО не дремлет и, опять-таки, по городу не везде без них гулять комфортно. На Завеличье, говорите, свалкой пахнет? Сейчас противогаз натянем и выедем оценить…

В общем, сократить расходы на социальную сферу и МСУ гораздо проще, чем просто навести и поддерживать порядок. Пока власть не научится думать о последствиях своих прожектов и по-настоящему следить за качеством работы чиновничьих щупалец, никакие реформы бюджету не помогут. Денег не будет, но будут ямы, «освоячивание» и противогазы.

Сергей Ермолаев

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек