Форма… без содержания

01.12.2014 13:58|ПсковКомментариев: 32

«Что вы думаете по поводу прошедших публичных слушаний по проекту бюджета области на 2015 год?» - спросили меня, и я не сразу нашелся, что ответить. Не сразу, хотя, казалось бы, там все лежит прямо на поверхности: подбирай - не хочу… Зато вспомнился анекдот о том, как накануне Нового года встречаются пессимист и оптимист, и первый обреченно говорит: «Все, такого плохого года, как этот, не будет, не должно быть!». На что оптимист бодро отвечает: «Да не расстраивайся ты так: будет еще хуже, потом еще…».

По порядку выступлений, что ли… Я не стану демонизировать фигуру Татьяны Бариновой, тем более, как человек, который не единожды занимался бюджетными проектировками на уровне района, хорошо представляю всю сложность поставленной перед нею губернатором задачи. Нужно было сделать практически невозможное: как-то скроить и сшить, чтобы держалось хотя бы на манекене то, в чем придется ходить области целый год. Понятное дело, что это только первая примерка, и не факт, что все это не развалится при ходьбе.

Несколько слов об образовании. Все как-то пока пытаются сконцентрировать вокруг предполагаемого объединения: школа - сад. Затем объединения нескольких школ в одну под предлогом сокращения расходов на административный аппарат. Да, наличие в некоторых школах восьми или больше замов у директора и даже присутствие целого зама по АХЧ и у меня, как у любого здравого человека, вызывает стойкую аллергию. Но, если бы хотели решить именно эту проблему, то она решается проще и могла быть решена давно, если бы была на то воля. Три проблемы вырисовываются на сегодня, как минимум. Шила в мешке не утаишь: работникам образовательных учреждений (простите, организаций) на самом деле предлагают расписываться в неких документах о том, что с первого января у них существенно изменятся условия оплаты труда. Второе, это как раз то, что нынешний закон превратил школы и сады в организации, а значит и дальше править бал будут деньги или их отсутствие, а не задачи образования и воспитания. И, наконец, ничего власть с этим не поделает, но всякая «филиализация» на селе будет воспринята однозначно: как сигнал, как последняя капля, что из этой деревни надо бежать. Пока еще не поздно.

Тем более что в спину дышит, образно говоря, пока еще дышащее здравоохранение. Казалось бы, первый свежий опыт в этом направлении за последние два-три года мог уже быть той самой лакмусовой бумажкой, которая показала: население области не приняло фактически ни одного из новшеств. И не только у нас. Я тут оказался в октябре в командировке в областном центре средней полосы России и задал вопрос главе его администрации о том, как они поступили с муниципальным здравоохранением, и услышал прогнозируемый ответ: отдали в область и теперь по этому поводу обкусали себе все локти. Этот шаг и у нас в области имел решающее значение: на сегодня любое решение в этой сфере область вправе принимать, вообще ни о чем не спрашивая города и районы. И еще одно «но». Конечно, можно вспомнить о том, что была когда-то в России земская медицина, но на сегодня для того, чтобы претворить вновь в жизнь образец русского писателя и врача Вересаева, нет, ни условий, ни «вересаевых». Почти не вызывает сомнений то, что в районах после «филиализации» при нынешнем просто катастрофическом дефиците медицинских кадров в нашей области, останутся работать только те, кому отступать уже некуда. Таких, и жизнь это покажет очень скоро, единицы. И еще одно «но». Тем, кто принимает сегодняшние решения, надо бы чуть лучше представлять менталитет основной массы населения в районах: пусть кажущиеся кому-то примитивными и не европейскими, но свой ФАП и своя больница являются как раз той самой синицей в руках, имея которую, на журавлей в небе даже не смотрят. Да и, честно говоря, не для них они летают…

О социальной сфере без горечи говорить трудно. Цифры, названные Арменом Мнацаканяном, впечатлят кого угодно: на обслуживании у них уже больше половины населения области. Да, по-человечески можно пожалеть, что время работы нынешнего губернатора выпало именно на эти годы, но, сколь ни грустно, а теми мерами, которые предлагаются сегодня, население области не омолодишь.

Я неслучайно задал вопрос о сельском хозяйстве. Ответ губернатора мною принят. Но это не мешает мне оставаться при своем мнении: еще десять-пятнадцать минут аудитория тоже бы выдержала, но судьба села для Псковщины - вопрос коренной. И, если из бюджета будущего и последующих лет вычесть все то, что предполагается для великолукских мясо- и молкомбинатов, а также «Идаванга», а все остальное разделить на 24 района области, - вот это и будет реальным финансированием, реальным вкладом в сохранение, уже даже не развитие псковского села. Тем более, что первые три являются откровенно коммерческими организациями, цель которых извлечение прибыли, они же получают плюсом еще и налоговые льготы.

Отсюда проистекает и то, о чем пока говорится вскользь: после объединения волостей намечен черед слияния районов. Я не буду повторять те доводы, которые уже приводились на сей счет, позволю только одно напоминание. В советские годы крупнейшей стратегической ошибкой стало, когда, под видом самых благих намерений, деревни объявлялись неперспективными. Сегодня, тоже под видом самых благих намерений, «неперспективными» подразумеваются намеченные к слиянию райцентры. История, увы, учит только тому, что никто ничему у нее не учится…

Что же, по форме слушания состоялись, процедура соблюдена, закон не нарушен. Что же до содержания, то, несмотря на присутствие в зале большого количества руководителей областных структур разного уровня, представителей муниципальных образований, никто из них, подчеркиваю, никто не высказался публично ни в плане одобрения предлагаемых финансовых мер, ни в качестве осуждения. Молчание, которое говорит о многом и которое каждый может читать так, как ему заблагорассудится. Единственным человеком, кто заявил о себе, стала Ульяна Михайлова. А вот дальше остается интрига. Если весь протест профсоюзов ограничится ее публичным несогласием, то останется отдать должное ее гражданской позиции и не более. Будем реалистами: интересы работающего населения сегодня сходятся именно здесь, а реформы для неработающего будут в итоге от них зависимы.

Впрочем, кто-то когда-то уже сформулировал вектор взаимоотношений власти и народа в России: плетью обуха не перешибешь. Это и есть мой прогноз развития событий на 2015 год…

Евгений Самуйлов

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек