Еще не вечер, еще не поздно...

22.06.2016 09:47|ПсковКомментариев: 6

В дневниковых записях Салтыкова-Щедрина есть фраза о том, что, если человек на Святой Руси начнет чему-нибудь удивляться, то, как встанет столбом, так сто лет и простоит…

Появившаяся недавно в СМИ информация о разнице в реально располагаемых доходах граждан в субъектах РФ, вызвала во Пскове, как и следовало ожидать, реакцию противоречивую. Ее сторонники, а таковых, по моим наблюдениям, оказалось большинство, - не просто поверили: им показалось, что, возможно, наконец-то, кто-то обратит внимание на это вопиющее безобразие. И не просто обратит внимание, но и предпримет какие-то реальные меры. Причем, они мыслят при этом категориями куда как приземленными.

Приведу в качестве примера лишь одну из свежих встреч, исходя из поездки в Плюсский район. Оставим в стороне коммунальные вопросы, с которыми обратилась избирательница. В разговоре невозможно было обойти житейские вопросы, тем более что молодая женщина работать ездит во Псков, что называется «вахтовым методом». Почему? Зря спрашивал. Ответ был предсказуем: «Я не мечтаю, как в кино, стать женой миллионера. Мне не важно, как вы, депутаты, это назовете – колхоз, совхоз, предприятие, - я согласна работать, скажем, дояркой на ферме, а муж пускай будет шофером. Только пусть будет стабильная работа, соответствующая зарплата, жилье, в деревне: детский сад, начальная, хотя бы, школа, ФАП, библиотека, клуб с дискотекой по вечерам, интернет, регулярный автобус до Плюссы, - может что-то еще забыла. Ну, в общем, всё, как у нормальных людей».

И, поверьте, она далеко не одинока. Людей, мыслящих именно в этом направлении, - больше, чем это кажется на улице Некрасова в Пскове, а уж, тем более, на Краснопресненской набережной в Москве. И сказать, что они хотят чего-то особенного, сверхъестественного, тоже ведь язык не поворачивается.

Тех, кого информация о доходах, похоже, вывела из себя, оказалось куда как меньше. А их аргументы выглядят как-то хлипко. Дескать, посмотрите, сколько во Пскове строится новых домов, сколько на улицах областного центра машин и каких, и всё в таком духе. И виною всему те, кто получает серую зарплату. Злость, как известно, плохой советчик. Псков – это еще не вся область. То, что целыми подъездами жилье покупают военные и северяне, - это уже даже детали. И, если у всех есть машины, то городские автобусы, что иногородних возят, что ли?! А вот то, что есть серые зарплаты, - так не в том ли и состоит задача власти, чтобы создать рабочие места с белой зарплатой или создать условия для достаточного или избыточного количества рабочих мест с хорошей зарплатой и достойными условиями труда.

Сколь ни грустно, а удивляться, теперь уже действительно не приходится тому, что невольные получатели серых зарплат, подчас, по сути своей, большие государственники, чем те, кто их в этом упрекает.

Что лично до меня, то, по прочтении той, основанной на данных Росстата, информации, первым делом подумал о другом. А, интересно, есть ли в ближайшем окружении президента человек, который, нет, не будет «катить бочку» на псковскую власть, а просто поставит вопрос ребром: разве не является позором для страны, что это разница в 200 раз?! Что дело не в разнице в 90 тысяч. Что, если бы это была разница между 500 и 590 тысяч на человека, то это было бы оправданным и объяснимым, а вот разница в 200 раз не оправдана и не объяснима. Боюсь, что такого человека просто-напросто нет. Стоит ли этому удивляться? Вряд ли…

Впрочем, еще не вечер. Еще не поздно. Буквально на днях стало известно из тех же источников, что реальные располагаемые денежные доходы населения России в мае 2016 года уменьшились на 5,7% в годовом исчислении после снижения на 7,1% месяцем ранее. Цыплят, как известно, считают по осени…

Евгений Самуйлов

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека