Градостроительный совет: как это было задумано?

14.01.2016 10:45|ПсковКомментариев: 13

«Не время писать романы, когда в стране пожар», - сказал Валентин Распутин в конце восьмидесятых годов прошлого века. И, наверное, не время думать о том, как будет меняться Псков в 2016 году (и будет ли вообще), когда сайт губернатора Псковской области трещит от народного возмущения: перенос (а на самом деле — юридическое оправдание первых задержек) выплат «детских» и «ветеранских», холод в детских садах и школах, проблемы с общественном транспортом в Пскове (ранее, кстати, псковичам неизвестные). Даже Великие Луки впервые на моей памяти так ожесточенно жалуются на непроходимость дорог и тротуаров после снегопада... И это только местные проблемы — вон, министр финансов Силуанов уже повторения дефолта 1998 года не исключает, а «приведение бюджета в соответствие с новыми реалиями» считает главной задачей правительства. В общем, пожар. Не время для романов.

Но в том-то и дело, что под соусом временных трудностей и затягивания поясов у нас подаются решения, которые потом перерастают в вечные вопросы: кто виноват и что делать? И градостроительные решения здесь как раз в первых рядах, потому что они принимаются если не навсегда, то очень надолго. Поэтому именно сейчас самое время думать о том, почему Градостроительный совет Пскова окончательно превратился в некий тайный орган, где без всякого журналистского присмотра обсуждаются самые серьезные вещи. Например, за неделю до наступления 2016 года Градсовет единогласно одобрил проект реконструкции улицы Свердлова, но знаем мы об этом лишь со слов пресс-службы ОМСУ города Пскова. А она деликатно умалчивает: что там представители профессионального архитекторского сообщества сказали остальным членам Градсовета о возможности перенесения в другое место Аллеи героев, что перед 9 мая 2015 года внезапно возникла у Вечного огня? Напомним, что эту Аллею начальник управления культуры города Пскова Юрий Мартынов за один вечер нарисовал в SketchUp, причем абсолютно бесплатно. И Игорю Калашникову - главе администрации города Пскова, который является еще и председателем Градостроительного совета, так этот проект понравился, что он его велел воплотить. Без всяких там Градсоветов и даже без главного архитектора города Сергея Кондратьева, который, кажется, о любых градостроительных скандалах узнает даже не из, а от прессы, требующей комментариев. Какие еще подробности трехчасового обсуждения проекта реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон ускользнули от внимания создателей пресс-релиза в 35 строк, сейчас даже трудно установить.

Во избежание подобных недоразумений пришлось обратиться в «фейсбучной» группе «Защитим исторический Псков» к тем ее участникам, что являются членами Градостроительного совета: как только назначат очередное заседание, так вы уж, пожалуйста, сообщите СМИ, раз пресс-служба органов местного самоуправления этого почему-то не делает.

И вот после этого обращения стали поступать интересные вопросы: а где найти персональный состав совета? А на что он вообще влияет? Почему собирается так редко и по случайным поводам? Один из членов Градсовета в связи с этим даже пошутил: следующее заседание совета состоится, может быть, года через два, не все и доживут... Но это-то вряд ли. Всё же в Пскове наступил Год Довмонта. А он (даже в наше суровое время!) неизбежно поставит вопрос о памятнике князю, и на Псков могут обратить свое благосклонное внимание маститые скульпторы, желающие подарить (например, за счет Российского военно-исторического общества) городу статую. Как же тут не собраться? Это же не судьба стадиона «Электрон», которую главный архитектор города не считает «предметом Градостроительного совета». Хотя и пристройство памятника вопрос серьезный. Я так понимаю, что именно последняя история с монументом в честь солдат Первой мировой и побудила администрацию города сделать работу Градостроительного совета максимально не публичной. Ведь если бы не общественный резонанс, то стоял бы он там, куда министр культуры Владимир Мединский пальцем ткнул — в сквере у Золотой набережной, на фоне Кремля. А так — два Градостроительных совета прошло по этому вопросу, освещали их широко и глубоко. В результате солдат стоит там, откуда оправлялся на фронт, а площадка в сквере до сих пор пустует. Довмонта ждет.

Но если бы не резонанс? Даже беглое знакомство с Положением о Градостроительном совете Пскова (оно находится в интернете в два клика) говорит о том, что действительным профессионалам градостроительства повлиять на что-либо посредством этого «постоянно действующего консультативного, совещательного органа» крайне трудно. Об этом говорит, прежде всего, персональный состав совета, который тайной не является и в приложениях легко находится. Председателем, как мы уже упоминали, является глава администрации Пскова — Игорь Калашников. Заместителем — еще один знатный градостроитель, директор МП г. Пскова «Горводоканал», депутат городской Думы Константин Болотин. Еще один зам — Татьяна Иванова, она и «в миру» заместитель главы администрации города Пскова. Весь состав можно найти по этой ссылке. И, собственно, архитекторов, которых, случись что, всем хором в Пскове виноватят, там 7 человек (ну пусть 8 — включая главного архитектора города) из 33. Еще два-три человека «смежных» (в псковском понимании) специальностей: искусствовед, археолог, специалист по зеленому хозяйству. А остальные — депутаты городской Думы (помимо Константина Болотина там значатся Валерий Лесников, Григорий Стороненков, Сергей Калинин, Александр Самуйлов), муниципальные и государственные чиновники, многие из которых не персонифицированы (просто значится ведомство, представитель которого должен участвовать в заседаниях), «Псковгражданпроект» (тоже представитель).

При этом совет уполномочен работать, если присутствует две трети его членов. А решения принимаются простым большинством. Если голосов поровну, то решающим является слово председателя. Игоря Викторовича Калашникова, которому, не устаем напоминать, понравилась Аллея Героев в составе мемориального комплекса, до сих пор считавшегося одним из лучших в России — спасибо его создателю, архитектору-реставратору, фронтовику Всеволоду Смирнову...

Хотя есть и хорошие новости: периодичность заседаний совета определяется его председателем исходя из необходимости, но не реже одного раза в квартал. Вот видите: раз в квартал! А то через два года, через два года... Интересно, сколько раз совет собирался в прошлом году? Кроме заседания в связи с реконструкцией улицы Свердлова что-то еще было? Ведь каких только задач не понаставлено перед этим органом, каких только компетенций не прописано: от сохранения и восстановления объектов культурного наследия и иных объектов, имеющих культурную, историческую ценность, а также сохранения и реконструкции зон охраняемого природного ландшафта до достижения архитектурной выразительности вновь проектируемых и реконструируемых объектов, имеющих важное градостроительное значение! От рассмотрения проекта Генерального плана Пскова (и изменений к нему) до выработки предложений по вопросам развития инженерных коммуникаций и транспортной инфраструктуры города!

У совета также куча полномочий по запросам, заслушиванию и инициированию. И всё это, еще раз подчеркнем, при рекомендательном характере решений. Где бы эти решения посмотреть в каком-то аккумулированном виде? А также план работы Градсовета, который должен разрабатывать его председатель (члены имеют право вносить предложения)? Для «складирования» протоколов общественных слушаний на сайте органов местного самоуправления есть раздел (как и для многих прочих документов), а где живут документы Градсовета? Ведь где-то живут?

Но возвращаясь к вопросу публичности. Без всякого преувеличения скажу, что именно она и делала до сих пор совет всё же влиятельным органом. Пусть я лично навскидку могу предъявить лишь два примера - историю с набережной Великой и с памятником солдату, но это было серьезное вмешательство. И по делу. Возможно, по реконструкции улицы Свердлова и всему, что с ней связано, заседание тоже было ого-го. Но закончилось конструктивно, если уж проект единогласно одобрили. Но сколько вопросов осталось за кадром из-за этой странной, мягко говоря, закрытости?

Вот очень хочется, чтобы в новом году Градостроительный совет заработал по-новому. Или по-старому, если вспомнить 2011-2013 годы. В общем, так, как было задумано.

Елена Ширяева

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек